Новости спорта

ХК «Барыс» обыграл московское «Динамо» — 4:2

ХК "Барыс" обыграл московское "Динамо" - 4:2Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в среду в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл московское «Динамо» со счетом 4:2, передает ИА Новости-Казахстан.

До матча в среду эти команды встречались в первом туре нынешнего регулярного сезона КХЛ – и тогда динамовцы разгромили астанчан в Москве со счетом 5:1. Матч в среду мог стать разгромным для «Динамо» — после того, как Краснослободцев на шестой минуте игры реализовал первое большинство «Барыса», астанчане сумели отличиться еще трижды до предпоследней минуты игры, не пропуская в ответ. Боченски, Руденко и Жайлауов довели счет к 59-й минуте счет до 4:0, а потом «Барыс» зевнул две атаки динамовцев – и Цветков и Горохов позволили гостям уйти от разгрома – 4:2.

Главный тренер казахстанского клуба Владимир Крикунов на послематчевой пресс-конференции отметил, что его подопечные после отборочного квалификационного олимпийского турнира на уровне сборных в Латвии были не совсем свежими и играть им было тяжело. «Хорошо, что сегодня на воротах у «Динамо» стоял молодой вратарь (Шарыченков), и нам удалось выйти вперед во встрече. К сожалению, мы расслабились в концовке и пропустили два необязательных гола, а ведь могли и без них обойтись», — считает Крикунов. Главный тренер москвичей Олег Знарок был краток: поздравив «Барыс» с победой, он констатировал, что его команда «плохо провела матч».

Казахстанский клуб после 51 матча регулярного чемпионата имеет в активе 82 очка и делит с уфимским «Салаватом Юлаевым» пятое -шестое места в Восточной конференции КХЛ (СЮ провели на два матча меньше). Следующую, заключительную для них игру регулярки астанчане проведут дома 17 февраля — «Барыс» закончит регулярку домашним матчем против питерского СКА.  Максимум, на что казахстанцы смогут рассчитывать в нынешней регулярке – это пятое место в случае победы над армейцами в основное время – и то в случае осечек уфимского «Салавата Юлаева» и новосибирской «Сибири». По положению на сегодняшний день «Барыс» выходит в плэй-офф на казанский «Ак Барс», занимающий третью позицию в Восточной конференции.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Чехии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.