АЛТЫНОРДА
Новости спорта

ФК «Актобе» сосредоточился на чемпионате

040676952После вылета из Кубка Европы клуб Владимира Никитенко сосредоточился на чемпионате страны

После перерыва интрига в чемпионате страны по футболу разгорелась с новой силой. Даже алматинский «Кайрат» не потерял еще шансы на медали. Тем и хорош футбол, что держит в напряжении поклонников игры номер один до последнего.

В гости к «Иртышу» актюбинцы приехали в подавленном настроении, и уже на 10-й минуте получили гол в свои ворота. Это Улукбек Бакаев наказал гостей с одиннадцатиметровой отметки за игру защитника рукой. Дальше – больше. На 16-й минуте Чичулин удвоил преимущество хозяев, через 20 минут Шомко довел счет до неприличного, а Чернышов в конце первого тайма снял все вопросы о победителе.

«Астана», напротив, увезла из вояжа в Алматы три полноценных очка. Хотя чаще атаковали хозяева, первыми сумели отличиться гости. На 21-й минуте Кояшевич со штрафного удара красиво обвел «стенку» и положил мяч точнехонько в угол. Во втором тайме усилиями Остапенко астанинцы удвоили преимущество, и даже гол в исполнении Сисея не поколебал уверенности в том, что «Астана» доведет матч до победы – 2:1.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:

– К сожалению, в первом тайме мы допускали много ошибок. И соперник, имеющий скоростных игроков, умело воспользовался этими ошибками. Во втором тайме мы больше прессинговали, ребята старались, но в первом тайме у нас не было качественной атаки. Во втором изменения в составе пошли на пользу, но было слишком поздно. Поэтому всю вину за сегодняшнее поражение я беру на себя.

Йоан Андоне, главный тренер ФК «Астана»:

– Я хочу поздравить своих ребят, которые сегодня всю душу отдали за эту победу, потому что в конце игры нам где-то все-таки повезло. Этот матч стал вторым, который мы подряд выигрываем, и это хороший результат и дорога вперед.

Еще один участник еврокубков карагандинский «Шахтер» повторил судьбу «Актобе», крупно проиграв в Шымкенте «Ордабасы». В первом тайме «горняки» еще сопротивлялись, пропустив единственный гол от Арури, но во второй половине получили в свои ворота еще три безответных мяча. Главный тренер гостей Виктор Кумыков сетовал на усталость после матча с «Селтиком», ну а наставник хозяев Виктор Пасулько не скрывал удовлетворения. Ведь его команда продолжает борьбу за медали.

В нижней части таблицы премьер-лиги костанайский «Тобол» с популярным счетом тура обыграл в гостях «Восток», «Атырау» и «Жетысу» разошлись нулевой ничьей, а «Тараз» забил три гола в ворота безнадежного аутсайдера «Акжайыка».

Порадовала результативность: в шести матчах тура было забито 18 голов – по три на каждой игре в среднем.