Новости спорта

2 : 1. Сборная Казахстана по футболу с трудом одолела могучие Фареры

673154Сборная Казахстана в матче отборочного этапа чемпионата Мира — 2014 переиграл Фарерские острова — 2:1, сообщает Sports.kz.

Сразу после жеребьевки группы было понятно, Казахстан обязан обыгрывать Фарерские острова, спустя десять лет, после того как команда Леонида Пахомова дважды уступила сегодняшнему сопернику в товарищеском матче, нынешнее противостояние должно было показать прогресс футбола в стране за этот немалый срок.

Выпустив на поле нападающего «Атырау» Алексея Щеткина многих удивил Мирослав Беранек, в свою очередь Ларс Ольсен назвал состав на матч за несколько часов до его начала. С первых минут пошла интересная игра на встречных курсах, моментами казахстанцы перехватывали инициативу, в эти периоды и возникали опасные моменты у ворот Гуннара Нильсена. Нурбол Жумаскалиев со штрафного прямо напротив ворот соперника попал в стенку, прострел во владения Нильсена завершился ударом в одно касание от Сергея Хижниченко низом рядом со штангой. Нападающий «Шахтера» мог отличиться и после навеса, который Сергей замыкал головой, мяч прошел немного мимо дальней штанги. Жумаскалиев в упор проверил Нильсена, тот сдал урок на пять, сумев спасти команду в опасной ситуации. Фареры пошли вперед, и их комбинация завершилась пасом в штрафную на Фроуди Беньяминсена, удар которого по центру ворот застал Андрея Сидельникова врасплох — 0:1. Хозяева, как и полагается, шли вперед, Алексей Щеткин, в одной из атак, на дальней немного не дотянулся до мяча, вполне мог и сравнять счет.

Выход на поле Андрея Финонченко ознаменовал старт второго тайма, в котором Казахстану нужно было забивать как можно больше, на поле нападающий «горняков» заменил Валерия Коробкина. Буквально в первой же атаке, Финнонченко сбили в штрафной, Кайрат Нурдаулетов счет сравнял — 1:1. Казахстанцы продолжили атаки, фарерцы несколько остановились, после навеса на дальнюю Финочненко не успел к мячу, а вот в следующей атаке Андрей пробил мимо вратаря после паса Хижниченко — 2:1. В дальнейшем гости сдали, вероятно, не хватило физики, они стали пропускать опасные атаки, оборона уже была не столь прочной, а казахстанцы прибавили, стало больше пасов, слева все время нагнетал Дмитрий Шомко, в нападении за каждый мяч боролись Финонченко, Хижниченко и Щеткин, старались помогать и защитники, Ларс Ольсен решил с помощью замен выровнять положение, однако было уже поздно, Казахстан контролировал ситуацию полностью и не позволил сопернику лишний раз надеяться на положительный результат.

10 сентября на «Астана Арене» будет гостить Швеция, во главе со Златаном Ибрагимовичем, начало в 22:00.

Казахстан — Фареры 2:1 (0:1)

Голы: Беньяминсен 23 (0:1), Нурдаулетов с пенальти 50 (1:1), Финонченко 64 (2:1)

Предупреждения: Нес 49, Ханссон 51

Казахстан: Сидельников, Логвиненко, Кислицын (Остапенко 84), Нурдаулетов, Дмитренко, Жумаскалиев (Хайруллин 90), Шомко, Богданов, Хижниченко, Коробкин (Финонченко 46), Щеткин

Фареры: Нильсен, Нэс, Балдвинссон, Давидсен Й-Т, Давидсен В., Моуритсен, Беньяминсен, Ольсен, Ханссон (Ватнсдаль 80), Хольст, Эдмундссон (Клеттскар 80)

Главный судья: Джонни Казанова (Сан-Марино)