Новости

Заводной апельсин! Сборная Голландии в стартовом для себя матче чемпионата мира не оставила камня на камне от команды Испании.

ВСТАВИТЬИспания в шоке! Пять голов от перестроенной Голландии – такое начало похода за новым чемпионским титулом от «Красной фурии» не предсказал бы ни один футбольный оракул.

Когда прошла жеребьевка финального турнира, все, конечно, обратили внимание на то, что защиту чемпионского титула Испания начнет встречей со своим соперником по заключительному поединку ЧМ-2010. Со стороны Голландии это выглядело матч-реваншем, хотя, как справедливо заметил накануне Арьен Роббен, нельзя сравнивать финал и игру группового турнира.

Тем не менее, моральную компенсацию «оранжевые», которые на этот раз играли в синем, получили сполна. И радовались они после забитых голов так, словно побеждали в финале.

Фотогалерея: Как были разгромлены чемпионы мира испанцы.

Сила Испании до сих пор была в стабильности – игры, достижений, состава. В Бразилию приехало 16 чемпионов мира! Они, понятно, не стали моложе, и вопрос относительно них в целом стоит так: хватит ли упорства и всяческих сил, чтобы выиграть второе кряду мировое первенство, что удавалось только Италии в 30-годах и Бразилии более полувека назад.

На поле «Арены Фонта Нова» с первых минут вышли восемь победителей прошлого мирового первенства – кроме Аспиликуэты, Жорди Альбы и Диегу Косты, который родился в 300 километрах от Салвадора – в городе Лагарто. Местное предприятие там даже наладило производство оригинальных маек – наполовину испанских, наполовину бразильских. Выходит, далеко не все в Бразилии осуждают «предателя», хотя недовольный гул по ходу матча сопровождал «перебежчика» постоянно.

Голландия же значительно реформировалась. За себя любимых условный реванш приехали брать только семеро: де Йонг, Снайдер, Роббен, ван Перси, Кайт, Хюнтелар и запасной вратарь Форм. В стартовом составе вышли первые четверо.

Собственно изменения в рядах «оранжевых» кардинальные даже по сравнению с Euro-2012, где были те же семеро плюс Флар и запасной вратарь Крул. Приехав на Украину в ранге вице-чемпионов мира, голландцы, пусть и в «группе смерти» с Германией и Португалией, но не очень страшной Данией, не набрали ни одного очка. Луи ван Гал получил, таким образом, ордер на чистку. Как следствие, у команды, которая в ЮАР опиралась на надежность тылов, совершенно новая и малоопытная оборона, в которой только Флар играет за рубежом (в «Астон Вилле»).

Впрочем, ван Гал известен своей скрупулезностью и умением создать эффективную систему из набора не самых великих мастеров. Как и ожидалось, он применил против «Красной фурии» расстановку 5-3-2, которую «оранжевые» наигрывали в ходе контрольных игр. Да, эту схему можно рассматривать и как 3-5-2. Начиная наступление, голландцы и вовсе выстраивались по формуле 3-4-3. Но не в порядке цифр на бумаге дело, а в эффективности.

Сказать, что все у ван Гала сработало, нельзя. Испанцы в первом тайме трижды прорывались на выгоднейшие позиции. Если в первом случае Диегу Коста чуть замешкался, и Флар сумел его заблокировать, а потом и оттеснить далеко в сторону, то позже бразильского испанца, который обыгрывал де Фрая на замахе, защитник, похоже, проскальзывая мимо, слегка зацепил. Во всяком случае, арбитр Риццоли, назначивший пенальти, находился рядом. Наконец, незадолго до перерыва Иньеста блестяще вывел Давида Сильву один на один с вратарем, но чемпион Англии перебросить Силлессена не смог. А ведь при 2:0 отыгрываться было бы проблемно.

Успех голландцам обеспечила не мощь крепостных стен, а интересная контригра при хорошем движении.

Уже в самом начале матча с глазу на глаз с Касильясом выбежал Снайдер, проводивший в составе сборной 100-й матч. Красиво отметить юбилей в дебюте не удалось. Ударил полузащитник недостаточно сильно, и вратарь рукой парировал мяч. В этот момент почитатели «оранжевых», конечно же, вспомнили, что в йоханнебургском финале на 62-й минуте выход один на один с Касильясом не использовал Роббен. Но на этот раз была совсем другая история.

После пропущенного гола голландцы стали активно задействовать края. Мяч, который подавали с флангов Янмат и Блинд летал вдоль ворот через всю штрафную. Напоследок перед перерывом Блинд стал соавтором маленького шедевра ван Перси. Защитник набросил мяч в линии штрафной, и форвард в падении с 13 метров точно отправил мяч в цель.

Удивительно, но не было, как обычно, видно и «невооруженным глазом» преимущества Испании во владении мячом. В начале второй половины голландцы вообще затеяли поистине испанский длительный розыгрыш мяча, и завершился он, между прочим, голом Роббена, который разобрался у линии штрафной с Пике. А ассистировал мюнхенцу все тот же Блинд.

Происходило что-то непонятное. Ван Перси от угла штрафной площади засадил мяч в перекладину. Отлегло у испанцев? Ничуть. В третий раз мяч залетел в их ворота после подачи со «стандарта» юбиляра Снайдера. При этом ван Перси атаковал Касильяса. Итальянский арбитр расценил этот момент в британской манере.

Испанская оборона под напором «заводных апельсинов» и в первую очередь атакующей тройки ван Перси – Снайдер – Роббен откровенно поплыла. Касильяс ногой отразил удар ван Перси, но вскоре сплоховал. Мяч отскочил от вратаря к нападающему «МЮ», и тот поразил пустые ворота. Далее уже Роббен накрутил, как во дворе, и защитников и Касильяса, чтобы подвести черту. Хотя на последних минутах счет вполне мог стать и теннисным. Ну и дела