Новости спорта

Юная казахстанка стала трехкратной чемпионкой мира по шахматам

Одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали привезли казахстанские школьники с чемпионата мира по шахматам, который проходил на греческом полуострове Халкидики, передает Vesti.kz.

Чемпионкой мира среди девятилетних девочек стала Бибисара Асаубаева. В девяти турах она набрала 8,5 очков и на пол-балла опередила ближайшую соперницу из Индонезии. Для Асаубаевой это не первая победа на таком уровне — она уже побеждала на двух мировых первенствах в Румынии и Бразилии.

Также в этом возрасте выступили еще несколько казахстанских шахматисток — Зейнеп Султанбек (13-е место), Меруерт Камалиденова (16-е место), Инжу Сагынай (28-е место) и Айзере Шайкенова (38-е место).

В возрастной группе среди семилетних девочек «серебро» завоевала Амина Каирбекова, которая впервые выступала на мировом первенстве. Она на два очка отстала от победительницы Багуль Эзизовой из Туркмении, которая одержала девять побед в девяти партиях.

Бронзовым призером стал Жанат Сайын среди пятнадцатилетних школьников.

Чемпионом мира здесь стал представитель Азербайджана Зейнали Мирадил, набравший 7,5 очков. Вторым стал Санал Вахап из Турции, у которого было семь очков, столько же сколько и у Сайына. Но по дополнительным показателям выше оказался турецкий подросток. Также казахстанцы были представлены и в других возрастах, где завоевать призовые места им не удалось.

Источник: sport.nur.kz