Новости спорта

Итоги Олимпиады Сочи-2014 за 11 февраля

1392165692_domrachevaВ этот день награды разыграли в: слоупстайле (фристайл), лыжные гонки (индивидуальный спринт), санный спорт, биатлон (гонка преследования), конькобежный спорт (спринт), прыжки на лыжах с трамплина (все- женщины), лыжные гонки (индивидуальный спринт), сноуборд (хаф-пайп) – все – мужчины.

ФРИСТАЙЛ, СЛОУПСТАЙЛ, ЖЕНЩИНЫ
Слойпстайл во фристайле отличается от слоупстайла в могуле тем, что в первом случае прохождение преград и прыжки совершаются на лыжах, а не на доске. В остальном очень много схожего, в том числе и фавориты. Поэтому ничего удивительного, что в данной дисциплине первенствовала представительница Страны Кленового листа Дара Хоуэлл, ее соотечественница Ким Ламарр стала бронзовой призеркой, а серебро досталось американке Дэвин Логан.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРИНТ, ЖЕНЩИНЫ
Данная дисциплина включает в себя сито отборочных соревнований, затем четвертьфинал, полуфинал и финал. В решающей гонке бегут шесть спортсменок. Дистанция 1.2 км. Наши лыжницы Елена Коломина и Татьяна Осипова, заняв соответственно 46-е и 57-е места, не преодолели даже первую квалификацию и выбыли из дальнейшей борьбы. В финале же награды Игр-2014 оспаривали три лыжницы из Норвегии: Майкен Касперсен Фалла, Ингвильд Флугстад Эстберг и Астрид Якобсен, а компанию им составили словенка Весна Фабьян, шведка Ида Ингемарсдоттер и американка Софи Колдуэлл. Сразу же со старта лидерство захватила Фалла, за ней бежала Фабьян, а третью позицию удерживала Эстберг. Однако в итоге Эстберг сумела отодвинуть словенку на третье место и завоевала серебро. Чемпионкой же стала Майкен Фалла.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРИНТ, МУЖЧИНЫ
У представителей сильного пола правила идентичны, разве что дистанция на 200 метров длиннее. Еще этот вид примечателен тем, что четыре года назад в олимпийском Ванкувере начала сиять будущая звезда Алексей Полторанин из Казахстана. Тогда он стал пятым. На сей раз Полторанин не стал участвовать в гонке, приберегая силы для своих коронных дистанций. От нашей страны в спринте выступили Николай Чеботько, Денис Волотка и Роман Рагозин. Два последних не смогли преодолеть первый квалификационный забег. Они заняли 33-е и 58-е места. Чеботько же сумел отобраться в четвертьфинал, но финишировав в одной из шестерок (на стадии ¼, ½  финала в каждом из забегов также участвует по шесть лыжников, в следующий раунд выходят первые два.) предпоследним, дальше не прошел.  В решающей гонке состязались россиянин Сергей Устюгов, два норвежца: Ола Виген Хаттестад,
и Андерс Глеэрсен, а также три шведа:  Маркус Хельнер, Эмиль Йенссон и Теодор Петерсон. После серии драматичных событий самым удачливым оказался Хаттестад, который и стал чемпионом. Серебро выиграл Петерсон, а бронзу – Йенссон.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ, СПРИНТ 500М, ЖЕНЩИНЫ
Здесь нашу страну представляла уроженка Караганды Екатерина Айдова. Однако в отличие от успеха Романа Креча в аналогичной гонке понедельника Катя не сумела подняться так высоко и финишировала 22-й. Данный вид на Играх в Сочи был примечателен тем, что на высшую ступень пьедестала поднялась не представительница Голландии как в предыдущих, а кореянка. Сан Хва Ли при этом установила еще и Олимпийский рекорд. И это немудрено. В Ванкувере-2010 она также первенствовала на этой же дистанции. К тому же Ли является и действующей чемпионкой мира. Второй была россиянка Ольга Фаткуллина. Представительница Страны тюльпанов Маргот Бур смогла только замкнуть тройку призеров.

БИАТЛОН, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 10 КМ, ЖЕНЩИНЫ
Здесь состязались две представительницы нашей сборной — Елена Хрусталева и Дарья Усанова. Успешнее гонка сложилась для Хрусталевой, показавшей 37-й результат и не допустившей промахов на огневых рубежах. Итогом выступления Усановой стало 41 место и два допущенных промаха. Что касается золота, то впервые в своей биографии его завоевала Дарья Домрачева из Белоруссии. Серебряная медаль досталась норвежке Туре Бергер, а бронза – словенке Тее Грегорин.

САННЫЙ СПОРТ, ЖЕНЩИНЫ
Впервые за всю историю независимости нашей страны от Казахстана в данном виде выступила одна спортсменка. Правда, не доморощенная. 18-ти летняя уроженка Красноярска Елизавета Аксенова приняла гражданство нашей страны 2,5 года назад и теперь защищает честь Казахстана на международной арене. Олимпийскую лицензию она завоевала по результатам своих выступлений на этапах Кубка мира, где лучшим показателем Лизы было 19-е место. В Сочи по итогам первых двух попыток она была 29-й из 31-й участниц. Третья попытка не изменила положения дел нашей саночницы, а по итогам финального — четвертого заезда Елизавета поднялась на одну строчку и стала в итоге 28-й. Что касается тройки призеров, то первенствовала в данном виде Натали Гейзенбергер из Германии, второй была ее соотечественница Татьяна Хюфнер, а третьей – американка Эрин Хэмлин.

СНОУБОРД, ХАФ-ПАЙП, МУЖЧИНЫ
Хаф-пайп (англ. Half-pipe — половина трубы) — специальная вогнутая конструкция, в которой проходят соревнования по ряду видов спорта, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющее спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. Хавпайпом называется также сама дисциплина в том числе и в сноуборде. На Играх-2014 золото выиграл Юрий Подладчиков, ныне защищающий честь Швейцарии. За эту страны экс-россиянин выступает за Швейцарию с 2007 года. Спортсмен даже участвовал в Играх-2006 в Турине, где занял 37-е место в квалификации и не смог пройти в финал соревнований. Второе место занял японец Аюми Хирано, а третьим стал его соотечественник Таку Хираока.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА, ЖЕНЩИНЫ
В Сочи впервые в истории Олимпийских игр девушки разыграли медали в прыжках с трамплина. Первой стала немка Карина Фогт, второй — австрийка Даниэла Ирашко-Штольц, третьей — француженка Колин Маттель.