20 марта в Караганде переименовали улицу Тулепова и бульвар Мира в проспект имени Нурсултана Назарбаева. Улицу и бульвар объединили, дав единое название – проспект Назарбаева.
Решение о переименовании единогласно приняли депутаты карагандинского городского маслихата на внеочередной XXXVI сессии. Поддержку выразили общественность города, почетные жители Караганды и ветераны.
В этот же день также состоялась внеочередная сессия областного маслихата, на которой депутаты единогласно поддержали это решение.
– Карагандинская область всегда была трудовой и политической родиной Елбасы, и решение о переименовании Бульвара Мира а проспект Нурсултана Назарбаева очень символично. Так как именно на этой улице учился и работал наш Первый Президент, который с особым трепетом и теплом относился к нашему региону. Эта улица – одна из самых красивых в городе, – подчеркнул аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.
Представители общественности подчеркнули вклад Лидера нации в становление и развитие независимого государства. По мнению члена общественного совета Караганды Виктора Охмана, название именем Нурсултана Назарбаева проспекта – это лишь малая толика оценки заслуг Елбасы.
– Мы, карагандинцы, очень хорошо знаем Нурсултана Назарбаева и гордимся тем, что он начал трудовую деятельность на карагандинской земле. Он много уделял внимания шахтерам, очень заботливо относился к людям. Нурсултан Назарбаев очень скромный человек, и будучи Президентом не позволял возвеличивать свое имя. Сейчас пришла пора нам, карагандинцам, воздать дань Елбасы. Считаю, назвать проспект его именем – очень правильное и разумное решение, – сказал соратник Первого Президента Николай Дрижд.
Айсулу АЛДАНЫШЕВА
Новости Казахстана. Алтынорда
Рубрика: Новости