Новости спорта

Анастасия Швабауэр – чемпионка мира по тяжелой атлетике

040623692Отечественная школа тяжелой атлетики выдает один талант за другим. Ни одно первенство планеты (будь то ЧМ среди юношей, молодежи, взрослых) не обходится без побед казахстанских штангистов.

Недавно на ЧМ среди юношей лучшей стала Надежда Ногай, теперь высокую марку нашей страны в этом виде спорта поддержала и Анастасия Швабауэр. На прошедшем в Перу первенстве планеты среди молодежи Анастасия не знала себе равных в весовой категории до 75 кг.За рубежом мы постоянно выигрываем награды высшего достоинства, поэтому страшно представить, каких показателей мы добьемся перед своими зрителями… Астана сейчас готовится к проведению чемпионата Азии по тяжелой атлетике среди взрослых, на котором, уверены, гимн РК будет сыгран не раз, не два и не три.

Молодежная сборная Казахстана по тяжелой атлетике отлично выступила на чемпионате мира, прошедшем в столице Перу Лиме. Двое из трех заявленных на турнир наших соотечественников вернулись домой с наградами: Анастасия Швабауэр выиграла золотую медаль, Жазира Жапаркуль стала серебряным призером первенства.

Анастасия Швабауэр безраздельно властвовала в весовой категории до 75 кг. Две другие призерки чемпионата мира в данном весе – американка Дженни-Ливет Артур и француженка Джоанна Филутро – не смогли составить достойную конкуренцию казахстанской атлетке.

Швабауэр показала лучший результат и в рывке и в толчке.  В первом упражнении тяжелоатлетического двоеборья Анастасия подняла 98 кг (96 – у Артур и 93 – у Филутро). В толчке же казахстанка еще больше укрепила свое преимущество, подняв штангу весом в 126 кг (118 у Артур и 119 у Филутро). Таким образом, с общим показателем 224 кг Анастасия Швабауэр становится лучшей на планете. Итоговый результат казахстанки аж на десять кг превзошел достижение Дженни-Ливет Артур и на 12 кг  – показатель Джоанны Филутро.

Другая перспективная казахстанка Жазира Жапаркуль (весовая категория до 69 кг), к сожалению, не сумела подняться на высшую ступень пьедестала почета второй год подряд. В рывке казахстанка подняла снаряд весом в 105 кг. У китаянки Хинуе Ванг показатель был лучше – 115 кг. И хотя Жазира выиграла малую золотую медаль в толчке (135 кг), этого для победы в сумме двоеборья оказалось недостаточно. Ванг «толкнула» 130 кг и, набрав в сумме 245 кг, выигрывает награду высшего достоинства. Результат Жазиры Жапаркуль – 240 кг. Третьей с показателем 222 кг (101+121) стала Хада Хассин из Туниса.

Тренерский штаб сборной Казахстана был вправе надеяться на медаль и Карины Горячевой – серебряной призерки молодежного ЧМ-2011 и бронзового медалиста ЧМ-2012. Однако выступающая в весовой категории до 63 кг казахстанка не сумела поднять заявленный вес и осталась за бортом соревнований. Медали в этом весе взяли китаянка Юни Шен, румынка Мадалина Моли и украинка Надежда Чибисова.

С результатом 1 золотая и  1 серебряная награды сборная Казахстана в общекомандном зачете поделила 4-5-е место с командой Беларуси. Учитывая то, что казахстанская команда в Лиме была представлена лишь тремя спортсменами, это отличный показатель.

Лучшим на чемпионате мира стал коллектив из КНР (5-2-0), второй   – сборная России, третьей  – команда Азербайджана.

Напоследок напомним, что сборная Казахстана на последних чемпионатах мира среди молодежи неизменно выигрывает золотые медали. На прошедшем в Малайзии первенстве планеты-2011 наши соотечественники взяли 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую награды. Лучшей на планете стала Надежда Ногай (супертяжелая весовая категория), в шаге от вершины оказались Анна Нурмухамбетова (75 кг) и упомянутая Карина Горячева (63 кг). Бронзовым призером стал Александр Зайчиков (94 кг).

В прошлом году в гватемальском Антигуа казахстанцы взяли 2 золотые и 2 серебряные медали.  Первыми в мире стали Жазира Жапаркуль (69 кг) и Ибрагим Берсанов (105 кг), серебряных медалей удостоились Карина Горячева (63 кг) и Жасулан Кыдырбаев (94 кг).