Новости спорта

Кукушкин вышел во 2-й круг одиночного разряда «Челленджера» в Измире

040683967Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии Челленджер в Измире (Турция) с призовым фондом 64 тысячи евро, передает ИА Новости-Казахстан.

В матче первого круга Кукушкин, сеянный в одиночном разряде под первым номером, обыграл белоруса Дмитрия Жирмонта – 6:3, 6:3. Соперником казахстанца по второму кругу стал босниец Мирза Басич, который на старте выиграл у грузина Николоза Басилашвили – 6:4, 7:6. Выйдя во второй круг одиночного разряда, казахстанец гарантировал себе 1 тысячу 100 евро призовых и восемь очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».