Новости спорта

«Дакар-2013» сложился для Казахстана неудачно

В Южной Америке завершилась престижнейшая гонка планеты — ралли «Дакар».

Триумфаторы «Дакар-2013» — Стефан Петерансель (слева) и Сирилл Депре

В нынешнем году казахстанская команда «Астана» выступила хоть и расширенном составе, но крайне неудачно. Как сообщает спортивный портал Vesti.kz, Бауыржан Исабаев и Дмитрий Югай на внедорожнике Mebar M440 завершили гонку лишь на 66-м месте.

Причем это единственный сумевший финишировать казахстанский экипаж. Ранее один за одним сошли с дистанции два других внедорожника (GForce под управлением Андрея Чередникова и Хорна Альберта и М440 Айдына Рахимбаева и Габдуллы Ашимова), а также «Камаз» опытного Артура Ардавичуса.

Отметим, что в прошлом году грузовик Ардавичуса занял на «Дакаре» третье место.

Победителем ралли «Дакар-2013» в классе внедорожников стал легендарный французский гонщик Стефан Петерансель. Среди мотоциклов пятую победу в карьере одержал его земляк Сирилл Депре. Аргентинский гонщик Маркос Патронелли выиграл марафон в зачете «Квадроциклы». И наконец, в классе грузовиков все призовые места достались россиянам на «Камазах».

«Дакар-2013» стартовал 5 января в Лиме и завершился 20 января в Сантьяго. Гонщики преодолели восемь с половиной тысяч километров по территории Перу, Аргентины и Чили.

Источник: Вести.КЗ