Новости

9-летняя казахстанка выиграла чемпионат мира по шахматам в Таиланде

Амина Каирбекова. Фото ОО "Национальный союз шахматистов".9-летняя Амина Кайрбекова заняла первое место на чемпионате мира по шахматам среди школьников до 9 лет, который прошел в Таиланде. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал председатель ОО «Национальный союз шахматистов» Алмаз Жансагимов.

Чемпионат мира по шахматам в Паттайе проходил в разных возрастных категориях. По итогам общекомандного зачета казахстанские шахматисты завоевали десять медалей и, таким образом, заняли четвертое место. В общей копилке Казахстана пять бронзовых, три серебряных и две золотые медали.

Бронзу завоевали: Самал Абдуали (до 13 лет), Арыстанбек Уразаев (до 17 лет), Алтынай Кужамкул (до 7 лет), Казыбек Ногербек (до 11 лет) и Назерке Нургали (до 11 лет). Серебро: Амина Кайрбекова, Ансат Алдияр (до 7 лет), Дениза Курманалина (до 7 лет). Золото: Сайын Жанат (до 17 лет), Амина Каирбекова (до 9 лет).

«Прекрасным результатом для нашей сборной завершился чемпионат мира по шахматам среди школьников в Паттайе. Ярче всех выступила Кайрбекова Амина. Кроме золота, она также заняла в чемпионате мира по блицу второе место. Проявив свой спортивный характер, 9-летняя воспитанница Академии шахмат «Национального союза шахматистов» в Астане набрала 8 из 9 очков и заняла первое место с классическим контролем времени», — рассказал Жансагимов.