АЛТЫНОРДА
Блог Серика Малеева

Ситуация в Украине. ЕАС. И казахи….

серик малеевЯ отчетливо вижу, какой сегодня шум поднялся в социальных сетях по поводу вступления Казахстана в Евразийский союз. Наша молодежь образована и патриотически воспитана. (Но это мы ее воспитали такой). А теперь возникает конфликт отцов и детей, когда дети нас упрекают, говоря: «Зачем нам такой союз со страной, которую во всем мире воспринимают агрессором? Чему вы нас учили? И почему вы сами не соблюдаете свои морально-нравственные установки?»

И на это у меня только один ответ. В сегодняшних непростых условиях для нас архиважный вопрос — вопрос сохранения своей казахской государственности. И нет вопроса более важного.

Надо понять, вовсе не случайно вице-спикер Государственной думы Жириновский накануне открытого вмешательства России в дела Крыма заявил о прогнозируемом создании Кремлем новых девятого и десятого Федеральных округов Российской Федерации. Причем, по словам Жириновского, в девятый российский округ должна была войти Украина, а в десятый — Казахстан.

И я вовсе не думаю, что эти слова были блефом.  Устами Жириновского, как мы знаем, часто глаголет сам Путин. Как вовсе не случайна последняя законотворческая инициатива руководимой Жириновским партии ЛДПР, согласно которой принадлежащими России следует считать все города в Украине, которые построили русские.

А что если назавтра, в условиях ура-патриотической волны, эта инициатива примет в России характер закона? Никто над этим не задумывался?

И в этих непростых, архисложных условиях, когда украинско — российский конфликт уже перерастает в открытую войну, наша казахстанская дипломатия предпринимает все возможные шаги, чтобы очаг конфликта не перекинулся и в Казахстан. Ведь это не секрет, что и у нас есть свои сепаратисты, которые только и ждут повода для развития подобного рода сценария.

Договором об Евразийской интеграции мы отодвинули от себя подобный нежелательный для нас вариант развития событий. Притом, что наши представители, входящие в евразийскою экономическую комиссию, во главе с Бахытжаном Сагинтаевым, сделали все возможное, чтобы окончательный вариант Договора об евразийском сотрудничестве был изложен именно в  казахстанской редакции, где речь идет только и сугубо об экономическом сотрудничестве.

И еще. Я искренне полагаю, чтобы договор получил именно такую, устраивающую нас, редакцию, нам в какой-то мере помогли украинцы. Россиян на большую сговорчивость по ЕАС подтолкнули последние победы украинской национальной гвардии и силовиков над сепаратистами юго-востока Украины.

И здесь же, обращаясь к нашей казахстанской молодежи, я хочу сказать — есть среди нас те люди, кто искренне возмущен событиями последних дней, есть те, кто понимает подлинную подоплеку всего происходящего, как есть и настоящие провокаторы, изображающие сегодня из себя национальных героев, для которых важен лишь вопрос свержения этой власти. Они, эти провокаторы, может и мнят себя политиками «афигенной» величины, но на деле их маргинальность и недостаток ума, могут ввергнуть страну в пучину такого хаоса, что мало никому не покажется.

Тогда как подлинным патриотам важно сохранить казахскую государственность даже в этих непростых условиях.

Нам важно сегодня переждать нарастающий вокруг нас шторм, не дав при этом вовлечь себя в провокацию. И здесь наш союзник — время. Время работает на нас.