АЛТЫНОРДА
Новости Караганды

в Караганде дополнительно будет производиться 43 наименования препаратов

 

В сфере медицины хорошие новости. При поддержке государственной программы форсированной индустриализации расширяется карагандинский областной фармацевтический комплекс по производству лекарств. Для больниц Темиртау, Жезказгана, Балхаша, Караганды будут производить 43 наименования медицинских препаратов. Аким Карагандинской области посетил строительную площадку будущего завода и пожелал, чтобы лекарства обеспечили не только отечественные медучреждения, но и поступали в больницы других государств.

Уникальность этого фармацевтического комплекса в том, что здесь пару лет назад взялись за производство лекарств исключительно на травах. Никакой химии и, соответственно, побочных эффектов. Благодаря высокому качеству и применению растительного сырья, 43 наименования фитопрепаратов с момента запуска серийного производства получили положительные отзывы от медиков региона и республики. В областном фармацевтическом комплексе производят противораковый «Арглабин», «Салсоколлин» от болезней печени, «Атеролид» от амнезии, противопаразитное средство «Саусалин» и другие препараты.

Теперь предприятие «Карагандинский фармацевтический комплекс» будет расширяться и модернизироваться. Это позволит увеличить объемы выпуска лекарств и обеспечить медикаментами ряд медучреждений Темиртау, Жезказгана, Балхаша, Караганды. Поддержка государства по программе форсированного индустриально-инновационного развития уже получена, проект включен в Карту индустриализации.

Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев приехал на строительную площадку и проверил, как продвигается проект, опекаемый государством. Представители фармзавода рассказали, что планируют построить лабораторный и производственный корпуса. Проектная мощность составит 2 миллиона упаковок фитопрепаратов в год. Будет создано 150 рабочих мест. Инвестиции составят 1 миллиард 400 миллионов тенге. Расширяться завод будет на территории ботанического сада в областном центре.

Не понравилось акиму области, что предприятие раскинется среди берез и елей, часть которых придется вырубать.

— Ботанический сад – не самое лучшее место для строительства фармацевтического завода. Давайте искать другую территорию, чтобы не пришлось возводить объект среди зеленых насаждений, — сказал Бауржан Абдишев. – Сад должен остаться садом.

Теперь сотрудникам областного управления предпринимательства и промышленности предстоит подыскать другое место для строительных работ. Представители ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» заверили, что планируемое расширение и модернизация производства будут полностью соответствовать мировым требованиям в сфере фармацевтики, и пообещали, что их лекарства составят достойную конкуренцию европейским аналогам.

— С такими хвалебными прогнозами о высоком качестве ваших лекарств они должны экспортироваться в страны Таможенного союза и другие государства, — высказал пожелание аким области Бауржан Абдишев, инспектируя ход реализации проекта. – Фармацевтика Казахстана нуждается в таких амбициозных проектах, поэтому поручаю управлению предпринимательства и промышленности нажать на все рычаги помощи и оказать активное содействие в реализации проекта.

Фармацевтическому комплексу принадлежит цех ампулирования по производству стерильных инъекционных форм, который является единственным в республике. Производственная мощность действующего комплекса — 2 миллиона ампул, 2 миллиона мягких лекарственных форм препаратов, а также 150 миллионов таблеток и капсул в год.

Айсулу АХМЕТОВА, Караганда