АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:ru]Легенда о гибели хана казахов Жоши. Или, каким было наказание для домбры от Шынгысхана.[:]

[:ru]

 

Это легенда повествует нам о гибели хана казахов Жоши, (Джучи — в русской транскрипции), погибшем во время охоты.

Так во многих устных сказаниях, а также в анонимном историческом сочинении «Шаджарат аль-атрак» («Родословие тюрков»), составленном не ранее середине XV века, говорится, что именно Кетбуга, по прозвищу «Ұлы жыршы» («Улуг-джирчи» — великий сказитель жыров), который был приближенным и одним из эмиров Шынгыс хана, первым ему сообщил о смерти его первенца Жошы.

Согласно легенде, Шынгыс хан повелел любого, кто скажет о смерти Жошы, подвергнуть наказанию. Эту опасную миссию взял на свои плечи Кетбуга жырау. Он начал с вопроса: «Кто очистит море, помутневшее у истоков, мой хан? Кто посадит на место дерево, поваленное с корнем?»

Психологически подготовив владыку к траурной вести, жырау исполнил кюй «Ақсақ құлан — Жошы хан», в котором через мелодию сообщил о гибели его сына Жошы. 

После исполнения кюя разгневанный хан решил наказать принесшего ему траурную весть. Но о гибели его сына ему рассказала домбра. И именно за то, что домбра дала знать о несчастье, Шынгысхан приказал залить в домбру горячий свинец. Так на домбре появилось маленькое отверстие. Но от этого домбра не стала хуже, она зазвучала еще мелодичней и красивее. 

Гульшат Керей

 

[:]