08 ноября, 2011 Нет комментариев

«Э-К»: Шахиды распоясались? Если бы теракты в Атырау планировал и исполнял Андерс Брейвик…

Если бы теракты в Атырау планировал и исполнял Андерс Брейвик, все было бы гораздо катастрофичнее. С такой «оптимистической» ноты в конце минувшей недели в Институте политических решений началось обсуждение проблемы терроризма. Увы, то, что казалось немыслимым в Казахстане, что, как все надеялись, минует нас, стало реальностью.

Терроризм отличается от диверсии тем, что не ставит своей целью разрушение экономики: он делает акцент на психологическом воздействии, ему нужен деструктивный информационный фон. И чтобы успокоить граждан, ожидавших терактов во время Курбан айта, пришлось даже выступить представителю пресс-службы МВД республики Олегу Иващенко:
– Касательно сообщений о похищении детей, жертвоприношениях, взрывах в Астане, Караганде, Северо-Казахстанской и других областях хочу официально заявить, что вся эта информация нами проверена, ни один слух не подтвердился. В этой связи хочу призвать население не распространять беспочвенные слухи.
Однако по собственной статистике МВД, «раскопанной» экспертом Маратом Шибутовым, в 2009 году было зарегистрировано 151 преступление против общественной безопасности, из них зарегистрированы 11 случаев пропаганды терроризма, 8 случаев создания террористических групп. В 2010-м общественно опасных преступлений было 120, из них два квалифицированы как терроризм, 5 случаев пропаганды и 4 факта создания террористических групп. Страусиное отрицание наличия терроризма в Казахстане – по типу «у нас секса нет» – больше не проходит.Изменился и облик террориста: приезжие бородачи больше не «рулят». Теперь обобщенный портрет современного шахида выглядит так: молодой казахстанец коренной национальности, выросший уже при независимости страны. Он проживает в населенном пункте, характеризующимся большим количеством приезжего населения и заметным разрывом в доходах его обитателей. Он не женат: доходы не позволяют ему содержать семью. В обществе культа потребления он оказался аутсайдером. Будущий террорист идет туда, где есть готовые рецепты того, как можно восстановить «социальную справедливость» в кратчайшие сроки.Марат Шибутов подразделяет терроризм на четыре условных «жанра»: по «дагестанскому», «чеченскому», «иракскому» и «латиноамериканскому» типу. «Дагестанский» терроризм – это убийства представителей силовых структур и чиновников, он ставит целью парализовать государственный аппарат. «Чеченский» тип терроризма практикует взрывы жилых домов и захват людей в заложники. «Иракский» терроризм характерен тем, что смертник на начиненной взрывчаткой машине взрывает представительства иностранных компаний, пытаясь отпугнуть от страны инвесторов. При «латиноамериканском» типе преступники похищают детей высокопоставленных чиновников с целью оказания точечного воздействия на правящую элиту страны.
Г-н Шибутов считает, что нам в первую очередь необходимо быть готовым к «дагестанскому» варианту, когда экстремистские силы будут терроризировать государственный аппарат. Власти необходимо проявить твердую политическую волю и подтвердить свой светский характер.
№ 206 (17321) от 08.11.2011
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Источник – Экспресс-К

Добавить комментарий