29 декабря, 2011 Нет комментариев

РОССИЯНЕ НЕ БАНДЕРЛОГИ И НЕ ПРЕЗЕРВАТИВЫ

«Общественная позиция»
(проект «DAT» № 45 (128) от 27 декабря 2011 г.

Митинг 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве «За честные выборы» прошел без эксцессов. По данным организаторов, в нем приняли участие свыше 100 тысяч человек. Накануне в социальных сетях, ставших основной площадкой подготовки и рекламы митинга, свое желание участвовать в акции подтвердили более 60 тысяч человек – это больше, чем желавших прийти на прошлый митинг на Болотной площади.

Открыл митинг Владимир Рыжков. После объявления об организационных моментах он заявил, что ни одно из требований, которые выдвигали демонстранты на Болотной площади 10 декабря, не выполнено. Он пообещал, что будут организованы новые митинги, сообщает «Ридус».
Ведущий митинга комментатор Василий Уткин передал слово писателю Борису Акунину, который заявил, что у власти есть иллюзия, что «нас можно перессорить, но это неправда». Акунин напомнил, что народ на митинге «За честные выборы» на Болотной выдвинул весьма скромные требования, но власть ответила оскорблениями. Писатель предложил создать движение «Честная Россия».
На это предложение толпа ответила скандированием «Россия без Путина!».
Выступление музыкального критика Артемия Троицкого, нарядившегося по его собственному признанию презервативом, собравшиеся встретили свистом. Троицкий быстро закончил говорить о политике и перешел на личности, начав с провокационных вопросов, вроде: «Сколько денег у Путина?» и «Что известно о его семейной жизни?». «Если Путин не делает этого со своей женой, он делает это со своей страной», – вещал оратор.
Организаторы митинга показали видеообращение Леонида Парфенова. Он возмущен, что Путин игнорирует интернет. «Если за народ считать Народный фронт, то можно поверить и в 49%».
По словам Парфенова, надежда на »изменение системы» не оправдалась. «Путин у власти 12 лет, и еще через 6 лет будет 18 – это срок брежневского правления». Только «давление снизу» сможет изменить ситуацию в стране, – заявил журналист.
Писатель Дмитрий Быков заявил со сцены: «Если гражданское общество есть – обратно его не загонишь. История поставила на нас – и положила на них». Этот афоризм особенно понравился собравшимся, они отметили выступление автора проекта «Поэт и гражданин» аплодисментами.
С подачи ведущего толпа скандировала: «Выборы! Выборы! Кандидаты – п*доры!».
Лидер незарегистрированной партии «ПАРНАС» Борис Немцов, насчитав около 100 тысяч собравшихся, призвал митингующих не пустить Путина в Кремль. Следующий митинг, по словам оппозиционера, намечен на февраль 2012 года, который призван проверить, будут ли выполнены обещания Медведева.
Организаторы показали и видео­обращение Сергея Удальцова, находящегося в реанимации. Он призвал создать «Комитет национального спасения».
Перед собравшимися также выступили депутат Гос­думы от «Справедливой России», один из лидеров «Левого Фронта» Илья Пономарев, призвавший к проведению новых выборов.
Следующим слово взял Гарри Каспаров. «Мы стоим под разными флагами. Но нас всех объединяет то, что у нас одна страна, и нас объединяет то, что мы понимаем: спасение страны зависит от того, сумеем ли мы отремонтировать путинский режим», – заявил он.
Известный блогер Алексей Навальный вспомнил выступление Путина в «Прямом эфире» и его фразу про бандерлогов. «Бандерлогов ждали, и они пришли. А кто звал, где он?.. Во времена Киплинга не было телевизора, и сразу было понятно, кто питон, а кто – маленький трусливый шакал. Не забудем, не простим!», – скандировал Навальный.
По словам Навального, он «видит на митинге достаточное количество людей, чтобы взять штурмом Кремль», но успокоил, что собравшиеся – «мирная сила».
По информации СМИ, на митинге отметился кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров. Как заявил Прохоров корреспонденту «Ридуса», выступать на митинге он не планировал и пришел просто посмотреть.
В своем выступлении писатель-сатирик Виктор Шендерович заявил, что «нельзя упустить этот шанс». «В кои-то веки все зависит от нас, от нашей воли. Наша лень, наша апатия – единственная надежда режима», – обратился он со сцены к участникам митинга.
По мнению Шендеровича, Путин, сказав про «бандерлогов», «оскорбил целую страну». «Московский зоопарк находится рядом с Белым Домом, и старому удаву там и место. Мы будем свободны, если сами этого захотим», – заключил он.
Один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, отсидевший вместе с Навальным в СИЗО 15 суток, уже под одобрительный гул толпы объявил, что россияне – «свободный и гордый народ».
«Власть ничего не отдаст по доброй воле, но мы можем их заставить. Может ли людоед превратиться в вегетарианца? Мы не верим вам, господа в Кремле», – заявил Яшин. – Отдайте то, что нам принадлежит! Все, чего мы хотим — это честные выборы!».
Константин Косякин из «Левого Фронта» обрушился с резкой критикой на гадов, «укравших выбор народа». Он передал привет от Удальцова и рассказал, что ему предъявлены новые обвинения и Удальцову предстоит отсидеть еще 15 суток. Косякин призвал объявить всероссийскую стачку – перекрыть магистрали, пока власти не покинут насиженные места в Кремле.
Григорий Явлинский поблагодарил собравшихся за гражданскую сознательность, пообещал бороться за каждый голос в судах и поменять нынешнюю систему на другую: когда закон одинаков для всех, а суд не подчиняется деньгам и приказам. Явлинский призвал отправить Чурова в отставку, наказать фальсификаторов, освободить политических заключенных.
Выступил перед участниками митинга и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он предложил избрать людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе, а также призвал провести досрочные выборы в парламент.
«Я не согласен с результатами выборов, я считаю, что виновные должны понести ответственность вплоть до уголовной, а Чуров обязан уйти в отставку. Здесь много лозунгов, меньше дела. Нужно выдвигать политические условия. Выборы 4 марта надо провести на новых условиях, иначе… революция. Мы потеряем шанс, который сейчас есть», – цитирует выступления экс-министра «Газета.ru».
Кудрин заявил, что готов содействовать диалогу власти и общества. И еще он заявил, что не ведал, что творил, и попросил прощения у собравшихся. «Теперь я с вами», – резюмировал бывший министр.
Михаил Горбачев обратился к митингующим с видеоэкрана: он поддержал требования оппозиции, а свое отсутствие объяснил состоянием здоровья.
На митинге организаторы показали видеозапись выступления лидера «ДДТ» Юрия Шевчука. Он призвал не «соревноваться с властью в ненависти». По мнению музыканта, «добро победит».
Григорий Мелконьянц из ассоциации «Голос», которая фиксировала нарушения на выборах, пообещал победить «сурковскую пропаганду».
Организаторы показали еще одно видеообращение телеведущего Владимира Познера, который успел сказать, что не хочет, чтобы власть считала его быдлом, после чего трансляция прервалась.
После выступления Познера к собравшимся обратился политизированный Дед Мороз из Устюга, который заявил, что 2012 год будет годом растущей свободы и растущего самосознания. «Россия будет свободной». Без воров, без жуликов.
После этого организаторы зачитали принятую итоговую резолюцию. В качестве одобрения ведущий попросил собравшихся поддержать пункты резолюции одобрительными криками «Да!».
Online-трансляцию митинга на проспекте Сахарова вели сразу несколько интернет-сайтов.

Добавить комментарий