22 декабря, 2011 9 комментариев

Прокуратура изучает правомерность применения оружия при пресечении беспорядков в Жанаозене

Прокуратура Казахстана проводит расследование по правомерности  применения оружия правоохранительными органами во время пресечения массовых беспорядков в Жанаозене, сообщил в среду на брифинге комендант Жанаозеня Аманжол Кабылов.

«По применению оружия правоохранительными органами прокуратура проводит расследование. Ими будет сделано отдельное заключение. Департаментом собственной безопасности проводится собственное расследование по факту применения оружия», – заверил Кабылов.

В пятницу, 16 декабря, в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. Несколько дней перед областным акиматом в Актау (административный центр Мангистауской области) стояли от 100 до 400 людей, среди которых были и уволенные из компаний рабочих.

После массовых беспорядков часть рабочих вновь не вышли на работу, опасаясь за свои жизни и жизни членов своих семей. Правоохранительные органы в Жанаозене задержали 19 человек за призывы к саботажу и акциям неповиновения.

АСТАНА, 21 дек – ИА Новости-Казахстан.

newskaz.ru

9 комментариев

  1. Команда А:

    В результате массовых беспорядков разграблено и подожжено 46 объектов. Ужааас, люди вы что творите?

  2. Петрик:

    Погромщики! Такими путями проблемы не решаются! Нам жить в этой стране, нам и решать ее будущее. О последствиях всегда нужно думать.

  3. Риза:

    МЫ ЗА МИРНЫЕ РЕШЕНИЯ!!!

  4. салават:

    В первую очередь давайте не забывать, что мы люди и шевелить мозгами прежде чем идти у кого то на поводу. Подумайте о своих детях, внуках. Им жить в стране, которую мы сегодня создаем.

  5. тимур:

    Казахстан страна мирная и пусть всегда так будет!!!!!!!!!

  6. бурабайщик:

    Мы все слышим официальные пресс-релизы. Почему не слышно голоса с другой баррикады. Только тогда можно сделать определённые выводы.

  7. Техас:

    Ненавижу казахский безмозглый омон!

  8. тас:

    Достаточно посмотреть видеоролик с места события и все станет ясно,а именно,что правоохранителям незачем было стрелять в убегающую толпу,среди которых были и женщины.

  9. Команда Л:

    стрелять в свой народ нельзя и баста! Достали наши Власти со «своим» имуществом. Им не людей, им 46 объектов жалко. хотели напугать народ, а теперь визжат, что охраняли имущество. И что характерно: не жизнь людей. Дикость

Добавить комментарий