12 декабря, 2011 Нет комментариев

Мука в Казахстане в ноябре подешевела на 7-8%, макароны подорожали на 5% – КАМ

Цены на муку в Казахстане в ноябре снизились на 7-8%, на макаронные изделия – выросли на 5%, сообщается в обзоре национальной маркетинговой компании «Казагромаркетинг».

«В ноябре текущего года отмечен рост цен на макаронные изделия на 5%, обусловленный повышением оптовых цен поставщиками на 7%. В период нового урожая пшеницы (высокий показатель за последние 20 лет) мука подешевела на 7-8%», – говорится в документе.

По данным экспертов, средняя стоимость муки высшего сорта в среднем по стране в ноябре составила 68 тенге за килограмм против 74 тенге в октябре. Мука первого сорта в прошлом месяце стоила в среднем по республике 55 тенге за килограмм против 60 тенге месяцем ранее.

При этом отмечается, что самые высокие цены на муку установлены в Астане (77 тенге за килограмм муки первого сорта) и Алматы (76 тенге). Самые низкие цены – в Павлодаре, Костанае (46 тенге), Шымкенте (4 тенге), Уральске, Кокшетау (49 тенге).

Между тем, цена на хлеб в стране осталась неизменной – в среднем 72 тенге за килограмм.

АСТАНА, 12 дек – ИА Новости-Казахстан.

newskaz.kz

Добавить комментарий