27 декабря, 2011 2 комментария

Избирательные комиссии в Жанаозене работают в штатном режиме – глава ЦИК

В штатном режиме работают территориальные избирательные комиссии в городе Жанаозен Мангистауской области, где действует режим чрезвычайного положения, сообщил председатель ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов.

«Работа на избирательных участках проходит в штатном режиме. Сдают потихоньку списки избирателей», – сказал Турганкулов в ходе встречи с миссией наблюдателей от СНГ во вторник.

В свою очередь руководитель штаба миссии от СНГ Евгений Слобода отметил, что ситуация в Жанаозене «дело правоохранительных органов».

«То, что работа избирательных комиссий видоизменилась, то мы считаем это положительным моментом», – считает Слобода.

Позже в интервью журналистам глава ЦИК заверил, что 15 января все избирательные участки в Жанаозене «стопроцентно будут готовы к выборам».

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

На минувшей неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область,  и поручил Генеральной прокуратуре и  министерству внутренних дел принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Жанаозене. Кроме того, в ходе поездки в регион глава государства сменил акима Мангистауской области, глав ФНБ «Самрук-Казына», национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз», а также гендиректора добывающий «дочки» КМГ – «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

АСТАНА, 27 дек – ИА Новости-Казахстан.

Источник:  newskaz.ru

2 комментария

  1. Техас:

    Информация для главы ЦИК:

    С целью обеспечения прозрачности грядущих в марте 2012г. президентских выборов В. Путин предложил оснастить все избирательные участки веб-камерами, которые будут работать круглые сутки и транслировать не только голосование, но и процесс подсчета голосов.

  2. Жанар:

    Нам тоже не помешало оснастить все избир.участки веб-камерами.

Добавить комментарий