Реально или декоративно, но власть запустила многопартийную парламентскую игру. Многими экспертами было заявлено о бесперспективности однопартийной системы по примеру коммунистического Китая. История однопартийного парламента не могла продолжаться долго, ибо такой законодательный орган стал «занозой» не только внутри страны, но и в глазах Запада. Из нескольких вариантов наиболее предпочтительной оказалась полуторапартийная система в парламенте – партия-доминанта и «бедные родственники» в лице двух партий с небольшим количеством мандатов.
Вместо «Руханията» – КНПК
Как изначально определил состав будущего парламента советник президента Ермухамет Ертысбаев, «Нур-Отан» наберет 70% голосов, «Ак жол» – 15-18%, оппозиция в силу раздробленности не преодолеет 7% барьер. Однако 16 ноября Ермухамет Ертысбаев в интервью Tengrinews.kz уточняет свой сценарий: «Если Мухтар Шаханов возглавит какую-нибудь политическую партию, скажем «Руханият», если Мамбеталин уступит ему свое место, тогда есть шанс, что «Руханият» тоже будет представлен в парламенте». Разговор шел уже о третьей партии! Конечно, это «представление» было не для партии «Руханият», а для другой: именно тогда «вдруг» заговорили о Коммунистической народной партии Казахстана, как возможной третьей силе в будущем парламенте.
Мы тогда предположили, что рецепт Ермухамета Ертысбаева с «Руханиятом» не сработает: «Редкий политический прогноз от советника президента не сбывается. Однако вышеуказанный сценарий может оказаться только интригой, и может стать лишь политическим приемом для успокоения электората на период Желтоксана и выборов, в итоге которого у разбитого корыта может оказаться и поэт, и партия «Руханият». Что и случилось.
Естественно, есть ряд условий для прохождения третьей партии в парламент: лояльное отношение к действующей власти, Таможенному союзу, Евразийской экономической интеграции, отсутствие национал-патриотической идеологии, активная предвыборная агитация и др. Все это было в деятельности КНРК в отличие от партии «Руханият».
К тому же в Мангистауской области случились «форс-мажорные обстоятельства», которые существенно повлияли на ход парламентских выборов, в том числе и в отношении третьей партии. Они зародили потребность в парламенте партии, выражающей хоть формально интересы социально уязвимых слоев населения, рабочего класса и сельских тружеников: тех же нефтяников, шахтеров, «самозанятых», пенсионеров и т.д. Для такой роли опять-таки подходила КНПК.
На волне социального недовольства в стране укрепились позиции коммунистов. Они активизировали работу своей партии еще накануне прошлогодних президентских выборов. И уже в этом году смогли привлечь в свои ряды весьма существенное число казахстанцев. Основным электоратом данной партии являются, традиционно, социально уязвимые слои населения, пенсионеры и безработные. В последнее время к ним также присоединились сельские жители, бюджетники, рабочие крупных предприятий, студенты.
Даже предвыборная агитация коммунистов отличалась от других партий. В КНПК справедливо рассудили, что их электорат – это простые люди, трудящиеся массы, и нужно идти в массы. Потому партия решила сократить до минимума агитацию в газетах и на телевидении и основные силы бросила на устную агитацию, встречи с избирателями, поквартирный обход, распространение агитационных материалов, газет, расклейку плакатов. КНПК – единственная партия, которая проводила агитацию на рынках, а под Новый год даже «красные» Деды Морозы выступили за коммунистов.
После событий в Мангыстауской области оппозиция потребовала перенести сроки выборов – Жанаозен вносил свои коррективы, которые надо было учитывать. Кульминацией предвыборной борьбы явилось «выбытие» из нее партии «Руханият»: 28 декабря Центризбирком сняла с регистрации партийный список «Руханията», и партия была исключена из предвыборной кампании. При этом даже не решением суда, а проверкой Генпрокуратуры по заявлению основательницы партии Алтыншаша Жагановой.
Серикжан Мамбеталин не только лишился поста руководителя партии, но был исключен из ее рядов. В таком крутом вираже предвыборной гонки не было особого секрета: партия «Руханият» одной из первых осудила расстрел нефтяников в Жанаозене, а Мухтар Тайжан из-за этих событий объявил о своем неучастии в выборах и необходимости переноса даты выборов на более поздний срок.
Предвыборная тень Жанаозеня
Если выборы президента Казахстана прошли скучно, без изюминки, то на парламентские выборы наложили национальный отпечаток события в Жанаозене (а не вторая волна кризиса – причина самороспуска парламента, о которой подзабыли во время предвыборной кампании). Именно они явились чуть ли не лакмусовой бумажкой в предвыборной борьбе партий и кандидатов: устранены от участия в выборах некоторые кандидаты, которые поехали в «горячий» регион, выступали за расследование этих событий, за перенос самих выборов. К тому же введение чрезвычайного положения в Жанаозене вызвало юридический казус: проводить выборы без предвыборной агитации в этом городе или нет, и как это решение соотносится в целом с выборами по стране.
Поэтому неудивительно снятие с предвыборной кампании в мажилис двух известных деятелей оппозиции – Болата Абилова и Гульжан Ергалиевой, когда до выборов осталось всего 5 дней. Но опять-таки логика этих действий ЦИК становится понятным в контексте событий в Жанаозене: это не только члены независимой комиссии по жанаозенским событиям, это активные сторонники расследования причин расстрела граждан в нефтяном городке.
Выборы проходили в сложных условиях, в том числе климатических: в некоторых регионах бушевали бураны, дороги были закрыты. Выборы в очередной раз стали внеочередными. Для ряда партий решение прежнего состава нижней палаты парламента о самороспуске явилось если не неожиданным, то достаточно скорым, из-за чего, по мнению лидеров некоторых партий, они «не успели подготовиться». Существенно на расклад сил в стране повлияли и трагические события на западе Казахстана – в городе Жанаозен, где более полугода бастовали уволенные нефтяники. Следствием этих событий стала активная критика действующей власти некоторыми политическими силами.
Как известно, в Жанаозене был продлен режим чрезвычайного положения до конца января. Соответственно в этом городе были запрещены митинги, демонстрации и предвыборная агитация. Но если там запрещены агитационные работы среди населения, то каким образом проводить-то сами выборы в условиях ЧП? Масла подлило решение Конституционного совета РК о невозможности проведения выборов в Жанаозене Мангистауской области, на которое президент Нурсултан Назарбаев наложил вето.
С другой стороны, события на западе страны нанесли урон и правящей партии, которая традиционно заявляла о росте благосостояния населения страны. И лишь после гибели людей в Жанаозене исполнительная власть, сформированная партией, признала серьезные недостатки в своей работе. Кроме того, почти все 7 месяцев, что длилась забастовка нефтяников, «Нур Отан» игнорировала ситуацию, либо заявляла, что «рабочие слишком многого хотят».
В такой сложной ситуации КНПК поступила взвешено и осторожно. Коммунисты обвинили в беспорядках в Жанаозене местные исполнительные органы власти и компанию «Озенмунайгаз». По мнению председателя КНПК Владимира Косарева, еще весной, когда нефтяники начали проводить забастовки и перестали выходить на работу, власть и работодатель должны были «хотя бы образовать комитеты для поэтапного рассмотрения назревших болезненных вопросов». При этом В. Косарев считает, что в той ситуации невнимание местного акимата к проблеме привело к увольнению большинства забастовщиков. В свою очередь КНПК обещает «встретиться с этими людьми и поддержать их требования в самой настойчивой форме». «Власть под контролем общественности должна обеспечить объективное расследование событий. Прерванный диалог должен быть восстановлен», – указывалось в заявлении КНПК от 20 декабря.
Выборы прошли – можно расслабиться («на троих»)
На парламентских выборах со значительным перевесом победила партия действующей власти «Нур Отан». Некоторую конкуренцию ей составила партия «Ак жол», представляющая интересы малого и среднего бизнеса. Третьей партией, вошедшей в парламент, стала Коммунистическая народная партия Казахстана. Расклад получился следующим образом: «Нур Отан» – 81% голосов, «Ак жол» – 7,47% и КНПК – 7,19%. Депутатские мандаты распределены: «Нур Отан» – 83, «Ак жол» – 8, КНПК – 7, АНК – 9. «Сенсацией» явилось прохождение в парламент не «Ак жола», а КНПК.
Партия «Ак жол» на нынешних выборах совершила несомненный рывок на политический олимп – прохождение в парламент открывает новые возможности для реализации своего потенциала и роста. Произошедшие за последний год изменения в руководстве партии, а также переориентация ее на лоббирование интересов малого и среднего бизнеса позволило ей занять свою нишу в раскладе политических сил страны. Хотя обещанных советником президента 15-18% голосов избирателей партия не собрала. К тому же среди ее депутатов нет известных лиц, не считая председателя.
В сложной ситуации оказались Коммунистическая партия Казахстана и Объединенная социал-демократическая партия «Азат». КПК в прямом смысле оказалась вне закона, и по этой причине не участвовала в выборах. В то время как ОСДП, которая не могла не участвовать в выборах, ныне вынуждена выступать за непризнание результатов прошедших выборов.
В любом случае, прошедшие выборы показали, что декоративная многопартийность в Казахстане начинает обретать свои контуры: в мажилисе парламента пятого созыва появились депутаты (от КНПК), которые уже проголосовали против доверия правительству Карима Масимова.
Тонкости выборной технологии в Казахстане выдали с головой специалисты научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии», Центра социальных и политических исследований «Стратегия» и Института социально-политических исследований, проводившие exit polls. Разница между их данными опроса, проведенного на выходе с избирательных участков, и реальными результатами выборов составили не 1-5%, а десятые доли процента! Или они провели опрос на всех избирательных участках страны, что исключено, или сплошь состоят из медиумов и экстрасенсов, или… Если заранее определяют процентное соотношение голосов, то это не выборы, а настоящее кулинарное изделие, которое к тому уже скомкано Жанаозенем.
Дастан ЕЛЬДЕСОВ

Секер пишет:
2 февраля 2012 в 1:59
КазТАГ:
Официально заявляю – никогда, ни в одной стране мира, за границами Казахстана, у меня не было и нет никакого бизнеса, никаких ценных бумаг, никаких обьектов недвижимости и ничего связанного с бизнесом. Это легко проверить и доказать. Все остальное – без комментариев.
Алишер Сулейменов
Г-н мамбеталин, алишер сулейменов уверенно и публично опроверг в официальном заявлении наличие любого бизнеса и недвижимости или ценных бумаг за рубежом. Вы распространили заявление, что инвестировали несколько сот тысяч долларов в “его бизнес в чехии” в обмен на председательство в партии. 2 вопроса: в какой именно бизнес сулейменова в чехии вы инвестировали, сколько, в каком городе, через какой банк, фирмы и тд? Как «инвестор» вы должны, наверняка, знать что и куда вы вложили? Второй вопрос: вы утверждаете, что вы «купили» место. Тогда почему вы вводили все это время общественность в заблуждение говоря, что председательство жаганова уступила вам за идеи экологии, каспия, оралманов и дружбы с ее сыном, а также вы в ютубе сказали, что вы «выполнили все обязательства» перед жагановой, а сейчас говорите что ей не платили и тп. Полагаю, что если вы не сможете предоставить конкретных доказательств ваших «инвестиций» в предполагаемый бизнес сулейменова в чехии и ответить на другие вопросы, встанет вопрос о вашей клевете на других, о вашей порядочности и честности.
Мамбеталин лжет кажется… Пусть расскажет куда в чехии инвестировал за сына жагановой и не мутит все тут.
Итог – мамбеталин ничего не предоставил ни фактов ни счетов ни названий. Просто облил грязью уважаемого человека… Даже если бы и вкладывал деньги в свой имидж, то по всем понятиям мамбеталин поступил как последнее г… А за это могут и претензии выставить, хоть где лондоне или еще где. Посмотрим как он начнет сдавать подельников кто его натаскал в кз и за границей… Так что клоунада мамбеталина еще продолжится…