Сегодня в Алматы стартует неформальная встреча министров иностранных дел ОБСЕ.
Данное мероприятие, подводящее предварительные итоги казахстанского председательствования, сродни полуфиналу чемпионата мира по футболу. Именно здесь, как предположили участники проводившегося накануне круглого стола, будет решен вопрос, быть ли финалу нашего председательствования – саммиту глав государств ОБСЕ. Ожидается, что представлять 56 стран – участниц организации будут более сорока министров и около десяти первых замминистров иностранных дел. В течение сегодняшнего дня будет подписан целый ряд соглашений в рамках двух– и трехсторонних встреч. А завтра иностранных гостей будут встречать в высокогорном горнолыжном комплексе «Ак Булак», расположенном в 35 километрах от южной столицы. Планируется, что с приветственной речью в субботу к представителям МИД стран ОБСЕ обратится Нурсултан Назарбаев.
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман, его французский коллега Бернар Кушнер, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду, Высокий представитель ЕС баронесса Кэтрин Эштон, замминистра иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон, заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг – таков далеко не полный список участников встреч с казахстанской стороной.
В программе встреч, большинство из которых состоится в течение дня в отеле «Риксос», значится около полутора десятка имен. В том числе в конференц-зале отеля соберется тройка ОБСЕ – действующий председатель, предшествующий и будущий в лице представителей Казахстана, Греции и Литвы.
Помимо меморандумов о сотрудничестве между МИД участников двусторонних встреч планируется подписание соглашений о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов. Такой обмен состоится между Казахстаном и Португалией, Кипром, Македонией, Боснией и Герцеговиной. Первый день встречи без галстуков завершится подписанием протокола между Казахстаном и Францией о создании совместной президентской комиссии. И все же самое интересное, как предполагает экспертное сообщество, будет происходить завтра под крышей гостиницы спортивно-оздоровительного комплекса «Ак Булак».
Предположения эти были озвучены участниками круглого стола, посвященного итогам первого полугодия казахстанского председательствования в ОБСЕ. Впрочем, дискуссии, организованной Казахстанским институтом стратегических исследований, было на что опираться. Среди главных спикеров обсуждения находились два представителя отечественного МИД.
– В ходе дискуссии 17 июля мы планируем обсудить нерешенные вопросы в общей повестке дня ОБСЕ в контексте предложения президента Казахстана по созыву саммита с целью выработки обновленного стратегического видения Евроатлантической и Евразийской безопасности, – рассказал один из них – председатель Комитета международной информации МИД РК Роман Василенко.
Именно он сравнил неформальную встречу с полуфиналом чемпионата мира по футболу, а саммит – с финалом. По его словам, казахстанская сторона рассчитывает на то, что в рамках неформальной встречи будет наконец принято окончательное решение о сроках и месте проведения встречи в верхах. Однако финал хоть и будет определенной победой, но все же промежуточной. Главным успехом Казахстана, как председателя ОБСЕ, станет не само проведение саммита, а принятие новой концепции безопасности. Как пояснил Роман Василенко, найти такой консенсус будет весьма непросто, учитывая, что государства ОБСЕ помимо объединяющих транснациональных вызовов разделяют стратегические интересы. Речь идет прежде всего о конфликтах между странами организации и вопросе контроля над вооружениями.
Напомним, идею новой системы безопасности – единой для Европы и Азии – высказал Нурсултан Назарбаев. Суть инициативы заключается в том, что сегодня уже невозможно противостоять угрозам, разграничивая барьером две части Евразийского континента. Азиатские проблемы Афганистана, Ирана, Кыргызстана – это и проблемы Европы.
Вот почему так важен саммит глав государств ОБСЕ, который собирался всего шесть раз за историю существования организации. Причем в последний раз – в 1999 году. По словам Романа Василенко, предложение о проведении встречи в верхах воспринято с большим интересом странами – членами организации. Однако никто не хочет проводить саммит ради него самого: эта встреча должна быть максимально полезной для ОБСЕ. Но и для Казахстана саммит – это вовсе не имиджевое мероприятие. Все эти полгода казахстанское представительство работало над будущей повесткой встречи глав государств.
Еще один важный вопрос, который будет обсуждаться завтра, – помощь Кыргызстану. Об этом участникам круглого стола рассказал посол по особым поручениям, директор департамента ОБСЕ МИД РК Сержан Абдыкаримов. Он рассказал, что в конце минувшей недели в эту страну отправилась оценочная группа во главе с директором Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов.
– Мы надеемся, что по результатам этого визита будет принято принципиальное решение по размещению международного полицейского контингента в Ошской и Джалал-Абадской областях, – отметил он.
Почему данный вопрос все еще стоит на повестке дня, если кровавые события на юге страны остались позади? Потому что в Кыргызстане все еще сохраняется напряженность. Более того, как утверждает посол по особым поручениям, власти этой страны опасаются новой крови. Некоторые аналитики называют даже примерные даты, когда это может произойти – 19-21 июля, то есть в начале следующей недели. Страшный прогноз зиждется не столько на конкретных фактах подготовки новых беспорядков, а больше на аналогии с прошлогодними событиями в Урумчи. Там вторая волна массовых беспорядков началась спустя сорок дней после первой волны. Но и без мрачных пророчеств участникам неформальной встречи министров иностранных дел ОБСЕ будет что обсудить в контексте помощи Кыргызстану.
– Как вы знаете, по итогам последнего визита спецпредставителя ОБСЕ от Казахстана Карибжанова во взаимодействии со спецпредставителями ООН и ЕС была разработана рамочная программа оказания помощи этой стране и соответствующего разделения труда, – обратился посол по особым поручениям к участникам круглого стола. – Вы знаете также, что ОБСЕ по нашему поручению выделила из своего резервного фонда 200 тысяч евро для оказания технической и другой помощи Кыргызстану. Мы также приветствуем идею проведения специальной донорской конференции высокого уровня по экономическому возрождению Кыргызстана, целью которой могло бы стать формирование инвестиционного портфеля помощи. Для обсуждения организации этой конференции мы также готовы предоставить диалоговую площадку в Алматы.
Надо полагать, что неформальная встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ не обойдет вниманием и тему Афганистана, и многие другие актуальные темы как для самой организации, так и для жителей Евразии. И все же главным результатом для Казахстана станет выход в финал – определение даты и места проведения саммита глав государств. Чем закончится субботняя дискуссия встречи без галстуков, читайте в следующем номере нашей газеты. Сегодня уже невозможно противостоять угрозам, разграничивая барьером две части Евразийского континента. Азиатские проблемы Афганистана, Ирана, Кыргызстана – это и проблемы Европы. Вот почему так важен саммит глав государств ОБСЕ, который собирался всего шесть раз за историю существования организации
16 июль 2010
Источник: http://www.izvestia.kz/news.php?date=16-07-10&number=1
