обзор каз.прессы 15 августа, 2010 1 комментарий

Кто как погибает

Мир казахской пародии

В казахской прессе время от времени попадаются чудесные вещицы. Не скажу, что всегда, но бывает. Этот юмор совсем не чета петросяновскому. Хотя лично на моей памяти таких чудесных вещиц попадалось не так уж и много. И вот одна из них. В одном из номеров газеты «Казак Адибиеты» были опубликованы велеречивые стихи Кадыра Мырза-Али «Кто как погибает»  следом за которыми шла убийственная пародия на них Аймухамбета Бейсембекова.

Когда вначале мы видим, как уважаемый нами  Кадыр Мурза-Али выговаривает с вдохновенным пиететом (а ля Владимир Маяковский):

Скакуны погибают,

Позади себя оставляя пыль.

Поэты умирают,

С изумленьем взирая на этот мир.

А ему тут же спешно вторит, едва поспевая, Аймухамбет Бейсембеков, добавляя сбившимся речитативом в эту размеренно льющуюся песню свое лыко в строку:

Мужики погибают

От загулов на стороне.

А жены их умирают

От ревности по мужней вине.

Бомжи погибают, застудив свои почки.

Рыбы мрут в засоленной бочке.

Старики погибают, не в силах победить старух.

А уж когда смерть тех застает,

Невестки поют.

Взяточник умирает,

Не сумев всех денег проесть.

Жалобщик погибает, успев всем надоесть.

Певцы умирают, не допев последний куплет.

Бедняки погибают, оттого что в карманах денег нет.

Актер смерть приемлет на сцене,

Чтоб свой гений народу отдать.

Писатель глотает цианистый калий,

Нищету не готовый принять.

Оралман погибает с тоской во взоре,

Гражданином республики мечтая стать.

И наконец, гибнет последним автор,

Так и не успев гонорар за стихи эти взять.

1 комментарий

  1. This page appears to get a good ammount of visitors. How do you advertise it? It offers a nice unique twist on things. I guess having something useful or substantial to give info on is the most important thing.

Добавить комментарий