обзор каз.прессы 15 августа, 2010 Нет комментариев

Достан Ельдесов. Газета в калейдоскопе событий

Газета «Жас Казак унi» № 30 от 10.08.2010

С древнейших времен слову прида­вали исключительное, даже магическое значение. Мощное идеологическое и оздоровительное воздействие на слуша­телей производило исполнение эпоса и народных сказаний под музыкальное сопровождение. С появлением пись­менности влияние слова расширилось и усилилось. С изобретением бумаги и, особенно, печатного станка печатание книг, журналов и газет стало неотъем­лемой частью государственного строи­тельства. Мало-мальски развитые страны первым делом обзаводились бумажными мельницами и печатными станками. Со временем государство стало поддержи­вать письменную культуру материально и влиять на ее содержание.

В контексте влияния на обществен­ное сознание, формирование идеоло­гии государства большую роль играют в новейшей истории СМИ. За это СМИ любят одни и ненавидят другие – нет равнодушных. Само слово «печать» озна­чает главные атрибуты государственно­сти. Это и герб страны, и национальная валюта, и печатная продукция — газеты, журналы, книги.

Особенно возросла роль СМИ в наше сложное, чрезвычайно стремитель­ное время, когда каждый месяц, неделю, день в стране и мире происходят большие события, природные и техногенные катаклизмы, появляются новые местные и глобальные веяния, изменения, угро­зы, за которыми порой трудно поспевать и осмыслить. Нынешняя реальность та­кова, что нужна почти мгновенная реак­ция прессы на происходящие события, чтобы хоть как-то позитивно повлиять на них, противостоять негативным про­цессам.

Оно и понятно: мы живем на стыке, разломе больших общественных, геопо­литических, идеологических, геологиче­ских пластов, и в такой обстановке изме­нение человека, его сознания, способно­сти адекватно реагировать на изменения в мире, в прямом и переносном смысле выживать в экстремальных ситуациях выходят на первый план. Ясно и то, что возрастает роль независимых газет и жур­налистов, чтобы объективно анализиро­вать и освещать современные процессы, своевременно поднимать общественно значимые проблемы.

События в нашей стране за послед­ние годы показали, что СМИ могут ре­ально влиять на политику, общественные процессы в республике. Достаточно от­метить противостояние возможной арен­де земли Китаем в Казахстане, разработ­ку доктрины национального единства на основе альтернативных вариантов, акции

в поддержку государственного языка и т.д. Хотя нерешенных проблем и угроз очень много.

Позиция газеты «Жас казак унi» ясна и проста: объективно освещать события с учетом интересов государства, его на­рода и быть предельно честной. За свою 10-летнюю историю газета выдержала испытание временем, нашла свою нишу и своего читателя. Особенно интересны газетные статьи на национальную тема­тику: освещаются неизвестные страницы истории, культуры, традиций казахского народа и современные проблемы языка, духовности, независимости, земли и т.д.

Очень содержательны интервью с из­вестными людьми нашей страны: Мухтаром Шахановым, Дулатом Исабековым, Амангельды Айталы, Дос Кошим, Али-ханом Байменовым, Габбас Кабышулы, Азимбай Гали, ХайроллаХабжалиловым, Мухтаром Тайжаном и др. Захватывающе увлекательны путевые заметки, статьи на историческую, литературную и др. тема­тику Казыбека Иса, «колючие» статьи Умирзака Акжигит, Жасарала Куанышалина, Алимгазы Даулетхан, «Плете­нье чепухи» Герольда Бельгера и др. И, конечно, своеобразно оттеняют газету ее литературные страницы: стихи, рас­сказы.

Общим недостатком казахстанской периодики является слабое освещение международных событий, анализ глобальных и региональных проблем: ведь связь между ними и нашими очень тесная. Не говоря о скрытых тенденциях мировой геополитики – это «нетронутая целина» газетных полос. Например, мировой сен­сацией стала публикация секретных во­енных документов на американском сай­те «Wikileaks». Это действительно инфор­мационная бомба, раскрывшая многие тайны войны в Афганистане. Возможно, эта информация откроет глаза многим странам на природу этой несправедли­вой войны и даже повлияет на ход даль­нейших событий в Афганистане и вокруг него, не говоря об изменении отношения многих государств к политике США.

Публикации же секретных материа­лов в нашей стране пока являются несбы­точной мечтой: за это газета может под­вергнуться судебным преследованиям, не говоря о недоступности таких сведений. И достижение доступности всевозмож­ных секретов, возможности их публика­ций является общим делом журналистов.

Я от всей души поздравляю редак­цию «Жас казак, унi» с 10-летием газеты и желаю, чтобы фортуна постоянно благо­приятствовала ее делам, а вдохновение не покидало ее авторов. Успехов, счастья и здоровья!

Добавить комментарий