обзор каз.прессы 28 января, 2009 5 комментариев

Дилара Иса. О каких уйгурах печется Турдиев?

Жас Алаш № 55, от 13 июля, 2010 года.

В четверг, в  Алматы, в районе Достык,  почтили память жертв беспорядков в Урумчи.  В память погибшим был прочитан Коран, организован ас.

На проходившем собрании руководитель уйгурского движения молодежи,  заместитель генерального секретаря  всемирного курултая уйгуров Абдрашит Турдыев громогласно высказался: «Вперед уйгурский народ!  Свободу уйгурам!  Независимость уйгурам!»

По  официальным данным  проходившее мероприятие носило масштабный характер. Но высказывания одного из лидеров всемирного курултая уйгуров видно не дошли  до ушей власти.  Возможно, курултаевцы решили  не расстраивать президента в день его 70 – летия. Кто знает?!  Странно и то, что администрация Есимова  решила перенести день почтения памяти погибших с пятницы  на  четверг. Конечно, никто не противится этому. Но проблема заключается в другом, в развернувшихся  после этого дебатах, имевших место на собрании.  Уручми – китайская земля, а Алматы – казахстанская.  Абдрашит Турдиев – гражданин  Казахстана,  руководитель целого ряда движений.   А где и на какой земле он призывал: «Уйгуры вперед! Уйгурам свободу! Уйгурам независимость!»?  В Казахстане и на казахской земле. Так каких уйгуров он имел в виду? Логично рассуждая  - казахстанских.  И какова конечная цель подобного рода провокационных высказываний?

Обретение независимости уйгурами  Казахстана? Где по Турдиеву уйгуры намерены проживать?  В Казахстане, на казахской земле?  Или может они намерены построить свой дом в доме? А ведь у Турдиева есть последователи, поддерживающие и разделяющие его точку зрения.

На том мероприятии была высказана жесточайшая критика в адрес китайского правительства,  а в адрес президента Казахстана раздавались  сплошные слова благодарности.   Хотя не понятно кто остался в выигрыше в этой ситуации, а кто проиграл.   Для Китая их высказывания, как укус комара.  А вот Казахстану несладко придется, пока  на нашей земле будут искусственно подогреваться сепаратистские настроения.

«Казахстанские уйгуры просят СМИ, ООН, ОБСЕ, дать объективную и честную оценку событиям в Урумчи», – подчеркивает Абдрашит Турдиев, добавляя, что казахстанская власть пока не дала своей оценки событиям в Синьзянь-Уйгурском районе КНР, но к тому имеются все предпосылки.

5 комментариев

  1. Сарыбай:

    Оттапсын!

  2. HG:

    Да дураку ясно, чего добивается автор статьи, конечно провакации. Они прекрасно понимают, каким уйгурам были сказаны, и что он имел введу когда говорил эти слова.Мы все уйгуры единые, и не отделяемся казахстанские или китайские. Было бы так, мы бы так не беспокоились за наших братьев в Урумчи. Урумчи сейчас на китайской территории, а раньше ведь было не так????
    Уйгуры которые сейчас находятся в РК, они и так свободны и ничего не имеют против казахскому народу и не расчитывает на казахстанскую землю, здесь у нас все отлично. У нас есть своя земля, которая в данный момент находится у других. Этой земли мы и хотим обратно. Вот там наши братья уйгуры, не свободны и нуждаются в поддержке в трудную минуту.
    По названию газеты («Жас алаш»), уже можно понять, чего добивается автор статьи.

  3. Анти-сепаратист:

    смерть сепаратистам. доиграетесь.

  4. Таня:

    Согласна,со 2ым. В Казахстане нам нац.меньшинствам прекрасно живется,здесь нет дискриминации,рассизма. Давайте не будем их сеять.. Я например в жизни не перееду отсюда. Я считаю казахстан своей родиной,а казахов своими братьями. Все мы братья и сестра. Не делитесь!

  5. ффф:

    этот жас алаш сам не знает чего написал

Добавить комментарий