обзор каз.прессы 27 августа, 2010 1 комментарий

Больше партийного света

Лет двадцать тому назад перспективно мыслящими интеллектуалами остро ощущалась одна проблема, которая ныне ушла в тень, но до сих пор осталась нерешенной. Это проблема исчезнувшего мировоззрения, или как модно сейчас говорить, идеологической пустоты.

Тогда эта идеологическая зияющая пропасть, мировоззренческий крах коммунистических идеалов, ощущались, переживались практически всем взрослым населением стран бывшего Советского Союза. И казалось, что самое главное в это жизни теперь во что бы то ни стало найти общую теоретическую опору для народа, для «всех нас», которые были некогда «вместе». Многие тогда были сломлены духовно, у миллионов лопнули, благополучно запланированные советской системой ценностей, линии судьбы.

Но все к лучшему, не так ли? Лозунг, выдвинутый Первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в первые же годы независимости республики, а именно «сначала экономика, а политика потом», был наиболее здравым и трезвым подходом в решении сложившейся в то время сложнейшей ситуации. И это было действительно просто и гениально. В то время, когда остальные страны СНГ вовсю атаковали самые различные «ветряные мельницы» от политики, руководствуясь огромным спектром взаимоисключающих желаний, Казахстан, по древней степенно-степной привычке, стал строить-отстраивать свою экономику.

Не обмануло острое политическое и даже, можно сказать, тонкое духовное чутье нашего президента! Правильный был сделан акцент на том, что нет пока смысла шевелить тот пласт верований, который настолько глубок, что простым политическим наскоком его никак не взять. Мировоззрение есть то, что складывается в процессе, как выразился бы Лев Гумилев, тысячелетнего этногенеза, это то, что само скажет, когда нужно свое веское слово. Самое же поразительное заключается в том, что отказавшись от политических игрищ, новообразованный государственный эгрегор молодой степной страны стал на деле, а не на словах формировать свое тело мировоззрения. Каким это образом, спросите? А тем самым, что приступил к своего рода духовному деланию на государственном уровне, сосредоточившись на делах вроде незаметных, бытовых даже, но крайне важных, поскольку они подготавливали своего рода инфраструктуру для дальнейшего духовного роста и преобразования. Так были приняты различные экономические программы, стимулирующие индустриальную экономику, были обеспечены ускоренная модернизация стержневых, градообразующих объектов в ряде городов страны. Раньше это не было очевидно, все виделось под другим углом, а сейчас, когда наконец эта модернизация дает свои плоды в форме увеличения доходов населения и устойчивого возрастания уровня жизни там, где советские заводы и фабрики обрели новое дыхание, вот сейчас это уже заметно даже невооруженным глазом.

Так поступают мудрые старцы-акакалы в казахских аулах, когда к ним приводят избитого и морально униженного пацана. Они никак не беспокоят его «духовными беседами». Они просто предлагают ему отдохнуть, а когда паренек «оклемается», то просят подсобить в полезном деле «выпаса овец или посадки семян картофеля на огороде». Мудрость всегда приходит исподволь, да и передается она косвенно, через вживание в в образ работающего, трудящегося человека. Кто трудится, тот и живет духовной жизнью и непосредственным мировоззрением его является его собственное доброе трудовое имя. Вот это и было уловлено сознанием Президента.

Если сейчас взглянуть на Астану, то мы увидим в ней точку сборки миров, точку сборки единого государственного организма, это своеобразное духовное сердце Казахстана. Столица сегодня является живым воплощением этого сердца, его живым мировоззрением. В подтверждение этим словам я могу привести стройные контуры двух основных точек мировоззренческого комплекса казахстанского государства, которые зеркально дополняют и отражают друг друга не только географически, но и метафизически. Это Пирамида, Дворец Мира и Согласия, символ религиозного мировоззрения и, с другой стороны, Хан Шатыр, символ светского начала, игрового, символ мировой женственности. И что же мы наблюдаем в центре, посередине между этими концептуальными точками сознания Казахстана? Байтерек, символ середины, символ равновесия, символ родства всех со всеми, мирового древа Вселенной. Даже не Акорду, президентсткую резиденцию, а все-таки Байтерек. Это говорит о многом. Фактически в новой Астане схематически представлена новейшая система верований казахстанского мировоззрения, гармонично вписавшая в себя и традиционные религии, и светские ценности общечеловеческого гуманизма. Имеющий уши да слышит!

Но и это еще не все. Само мировоззрение ничто, если оно не пропагандируется. Таким образом, в последнее время укрупнилось и обрело огромную силу такое непростое явление как партия «Нур Отан». Я далек от мысли идеализировать все телодвижения этой организации, весьма еще далекой от идеального образа. Однако прислушиваясь к современным казахстанским потокам информации, к происходящим событиям и, как модно выражаться, мессиджам от различных фигур «Нур Отана», я невольно нахожу в них нотки искреннего патриотизма, живого, здорового, любознательно и активно относящегося к миру и своему месту в мире.

Я лично знаю многих достойных людей в этой партии, как знаю и то, что они, несмотря на различные идеологические и мировоззренческие отличия, едины в устремлении к ясной цели, которая ярко иллюстрируется метафорической архитектурой новой столицы. Этой явно и неявно провозглашаемой целью они метафизически на порядок отличатся от всех иных партий. И эта цель — равновесие, духовное и экономическое равновесие и рост. Равновесие между религиозными картинами мира и светскими цивилизационными контурами, равновесие между ценностями Запада и Востока. Что сейчас делает эта партия? Пропагандирует равновесие. Более ничего. Но это и есть самое сложное и самое достойное, что только возможно пропагандировать. Для современного мира это есть весть о том, что только через приход к равновесию возможен дальнейший рост, дальнейшая эволюция к Добру, Благу, Истине, Красоте.

Как безудержно ликовало все человечество, когда первый землянин Юрий Гагарин взмыл к звездам с казахстанского космодрома Байконур! Это была чистая радость и спонтанная эмоция единения миллиардов людей на всех континентах, это было великое торжество человеческого достоинства! На этот спорадический феномен-вспышку можно смотреть как на некую репетицию, некий залог грядущего душевного, а затем и духовного единения человечества.Настала пора как теоретического, так и практического векторного проектирования уже не социальных установок, а мировоззрений. Это глобальное понимание наглядно демонстрирует успешная многовекторная политическая доктрина Астаны и регулярный феномен Съезда мировых и традиционных религий в столице Казахстана. Новая столица страны очень успешно позиционирует себя в глобальном пространстве как точку сборки сознания планеты, своеобразного собора мировоззрений. Надо признать, что это во многом удается.

Само грядущее в декабре этого года проведение саммита ОБСЕ — это не только большой успех, но и закономерный плод метафизической манифестации нового мировоззрения Астаны. Астана фактически становится политическим преемником Хельсинки, поскольку в политической артикуляции принцип «четырех «Т», о котором заявил в январе 2010 года Нурсултан Назарбаев («Trust» — доверие, «Traditions» — традиции, «Transparency» — транспарентность и «Tolerance» — толерантность. – Авт.) был реализован Казахстаном. И есть серьезные предпосылки к тому, чтобы ОБСЕ благодаря усилиям Астаны превратилась в течение ближайшего времени в более эффективную, более прозрачную Организацию, работающую солидарно над проблемами европейской безопасности.

Ведь где как не в стране нового мирового мышления проводить саммит организации, которая нуждается не сколько в новых механизмах, а в новом мировоозрении, новом взгляде на мироздание. Это не просто слова. Никто не отменял магию места, местности, земли, инновационного духа человеческого. А этого добра сегодня в Астане в избытке. Здесь живут люди с великой устремленностью в настоящее, истинное, благое, которые возвышают степь, не унижая горы.

Именно в Астане вызревает особый мессидж Казахстана миру. О чем этот мессидж, каковы его цели, неистово спрашивайте членов партии «Нур Отан». Они должны, призваны показать делами и словами свое понимание мироздания, свое понимание религии, свое понимание традиций, свое понимание самого себя и своего места в мире. Задача партии в моем понимании, это формировать собороное мировоззрение народа, соборное мировоззрение Земли. И это собороное мировоззрение складывется из более четкого, более конкретного оформления, выражения персонального взгляда на мир каждым из нас, человеческих особей. Подлинное выражение бытия и сознания прежде всего проявляется в труде и поступках, в жизни собственной. И чем больше будет таких персональных пониманий-жизней, тем лучше для родины, тем больше света принесут они нашей общей для всех землян Отчизне — Истине. Слишком много идейного света не бывает.

Беимбет Садыков

Источник: www.neonomad.kz

1 комментарий

  1. This post seems to recieve a great deal of visitors. How do you advertise it? It gives a nice individual twist on things. I guess having something real or substantial to post about is the most important factor.

Добавить комментарий