точка зрения 15 февраля, 2010 Нет комментариев

Герольд Бельгер. Восьмая тетрадь. Плетенье чепухи

ШАЛА – ?АЗА?, ШАЛА – НЕМЫС, ШАЛА – ОРЫС

I. Небольшая по объему, но весьма емкая по содержанию книга называется «Шала казах» (А., 2009). Подзаголовок гласит: «Прошлое, настоящее, буду­щее». Автор – не известный мне молодой человек – Жумабай Жакупов.

С настороженностью повер­тел книгу в руках. Подумал: опять, наверное, срамят-разоб­лачают бедных «асфальтных» казахов, не по своей воле отор­ванных от национальных корней, воспитанных в городах, в русских школах, плохо или совсем не владеющих родным языком, не­сколько потерянных-растерян­ных, поотставших от своего ко­чевья, тех, что высокомерно на­зывают «дубара», ни то, ни се, от казахов ушедших, до русских не дошедших, кто ни в городе Бог­дан, ни в селе Селифан. Их и на­зывают «шала», т.е. неполный , I неполноценный, ущербный, | «надо» – недоросток, недоделан­ный, недоумок, недоразвитый, недоучка, недотыка, оставший­ся на меже – в таком вот смыс­ле. В какой-то мере искусствен­ный продукт.

geroldbelgerМеня само это слово -«шала» – обескураживает, озада­чивает, настораживает, угнетает. Вообще-то, если честно, «шала» | относится не только к казахам. Все мы – казахи, русские, нем­цы, корейцы, евреи – в опреде­ленной степени «шала». И виной тому внешние обстоятельства, объективное, насильственное отчуждение, а не сугубо субъек­тивные причины. Так сложилось. Так оказалось изуродованной че­ловеческая душа.

Автор считает: «Возникнове­ние шала казах можно отнести к шестидесятым годам прошлого столетия как результат проводи­мой тогда политики освоения зе­мель». Допускаю. Но полагаю, что «шала казах» появился в казахс­кой степи еще до того. Уже в 20-30-х годах прошлого века шала казахи отнюдь не были редкостью. И еще автор считает: «В Алма-Ате феномен шала казах начал складываться ранее, по всей видимости, с началом Ве­ликой Отечественной войны, ког­да в столицу Казахстана было эвакуировано значительное ко­личество людей с европейской части СССР». Тоже верно. Но лишь отчасти.

Я был депортирован в казахский аул осенью 1941 года и могу свидетельствовать: шала казахи встречались там-сям уже тогда. Некоторые кичились своим «шала», считали себя более про­двинутыми. Выражались на рус­ско-казахской тарабарщине и считали это большим достоин­ством.

Сразу скажу: шала казак от­торгнут от национальных корней, от национальной истории, куль­туры, музыки, ментальности. И зародились шала казахи давным-давно, а шала немысы, шала орысы, шала корейцы, шала ев­реи и т.д. еще раньше и еще в большем масштабе. Словом, «шала» – философское, нрав­ственное, политическое, идео­логическое понятие маргиналь­ного явления. Я так понимаю.

Полистав книгу Жумабая Жакупова, я понял, что и автор по­нимает это явление примерно так же: широко, объемно, всеох­ватно. О чем свидетельствуют названия глав: «Возникновение и эволюция шала казак», «Совре­менное состояние шала казак», «Шала казах и язык», «Шала ка­зах и власть», «Шала казах и ар­мия», «Шала казах и аул», «Шала казах и социоэкономика», «Новое мировоззрение шала казаха».

Автор рассматривает пробле­му глубоко, с разных позиций, в социально-общественных ее проявлениях. И такой авторский штандпункт меня заинтересо­вал, и я проштудировал книгу с карандашом.

Автору современное казах­станское общество мерещится

причудливым многослойным пи­рогом, «в котором шала казах и нагыз казах».

Тут необходимо пояснение: автор делит казахов на три груп­пы – «шала казахи», т.е. непол­ноценные, значительно оторван­ные от национальных истоков, «нагыз казахов», т.е. истинных, настоящих, «чистых» и «жана ка­захов», т.е. новых, будущих.

Вот его кредо: «Шала казах болма!» – «Не будь шала казахом». И «Шала казах и нагыз казах пред­стоит трудный и созидательный путь к рождению жана казах».

Мне известно и другое деле­ние казахов по этому принципу: «ада казахи» – т.е., те, что на­прочь оторвались от всего наци­онального, полные перерожден­цы; «шала казахи» – «недо…», «серединка наполовинку»; и, «таза казахи», т.е. «чистые», «подлинные», «настоящие».

Конечно, все это условно, но очевидно, что такое явление имеет место быть.

Автор задается вопросом: «Почему такое разделение су­ществует, чем оно может обер­нуться для будущего нашей стра­ны и какие шаги нам нужно пред­принимать?»

И пространно отвечает на этот вопрос, стараясь его понять и ос­мыслить. И в этом я вижу ценность книги. Своим серьезным отноше­нием к сложнейшей проблеме она меня и заинтересовала.

Автор выходит за рамки «шко­ла». Он открыто говорит о насущ­ных вопросах нашего современ­ного бытия, нашего общества, о язвах, разъедающих его, смело оперирует фактами и делает се­рьезные умозаключения. И выхо­дит, что «школа» – только фон, на котором развернута широкая па­норама современного бытия.

Добавить комментарий