АЛТЫНОРДА
Новости спорта

ЕНУ – ЧЕМПИОН!

studdligaКоманда Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева стала первым чемпионом казахстанской Национальной студенческой лиги по футболу!

Финальный матч чемпионата «Осень-2014» Национальной студенческой лиги по футбол, приуроченного Дню первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, собрал на трибунах «Астана-Арены» свыше 7000 зрителей, которые пришли посмотреть на главную игру турнира между командами Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева и Казахского Национального университета им. аль-Фараби. Из правительственной ложи за матчем наблюдали министра образования и науки РК Аслан Саринжипов, президент Федерации футбола Казахстана, аким города Астаны Адильбек Джаксыбеков, генеральный секретарь ФФК Аллен Чайжунусов, вице-президент ФФК Сеильда Байшаков, председатель Профессиональной футбольной лиги Олжас Абраев и другие.

Непосредственно перед матчем перед болельщиками выступил популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас, который исполнил целый ряд своих хитов.

Игра началась с обоюдных атак ЕНУ и КазНУ, кстати алматинцы были номинальными хозяевами матча. Однако, «евразийцы» уже на 2-й минуте сумели забить первый гол – точным «выстрелом» отличился Ислам Ахметов. А спустя пять минут Руслан Сандыбаев удвоил преимущество ЕНУ. Пропустив дважды алматинская команда бросилась вперед раз за разом наседая на ворота столичных студентов, и возможности для взятия ворот у них были. Однако, футболистов подводила то реализация в завершающих стадиях атаках, то банальное невезение.

83a25d6a61cc35ba7256b49a1a214bd5

В стремлении отыграться, игроки КазНУ допустили образование свободных зон, которые умело использовали их соперники. В итоге, алматинцы пропустили третий мяч и, несмотря на то, что впереди был еще целый второй тайм, по сути, игра была сделана.

ЕНУ сумел выстоять во втором тайме, а КАзНУ игравший в меньшинстве, после того как Артем Кучин удалил двоих игроков алматинской команды. На табло – более, чем убедительный счет 3:0, и ЕНУ становится первым чемпионом дебютного сезона Национальной студенческой лиги – 2014!

Бронзовым призером чемпионата «Осень-2014» стала команда Казахского Национального аграрного университета, переигравшая студентов Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина (3:2).

Напомним, что победители турнира стали обладателями путевок на финал Лиги Чемпионов УЕФА, который состоится 6 июня 2015 года в Берлине. Вице-чемпионы отправятся на финал Лиги Европы УЕФА в Варшаву, 27 мая. Бронзовые призеры посетят матч Суперкубка УЕФА в Тбилиси, 12 августа.

Организаторы турнира – Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына», Федерация футбола Казахстана, Министерство образования и науки РК. Официальный партнер казахстанской Национальной студенческой лиги по футболу – РГП «КазАэроНавигация».

Источник: studliga.kz