07 сентября, 2011 Нет комментариев

Отбор окончен, да здравствует «Евразия»!

Вчера отборочная комиссия VII международного кинофестиваля «Евразия» в составе Инны Смаиловой, Сатыбалды Нарымбетова, Ахата Ибраева, Эмира Байгазина и Гульнары Абикеевой подвела итоги своей скрупулезной работы. В конкурсную программу МКФ отобрано 12 картин. Среди них – «Солнечные дни» (Казахстан), «Любовник» (Румыния), «Пожалуйста, не беспокоить» (Иран), «Вулкан» (Исландия), «Признание в любви как ритуал» (Кыргызстан), «Свинец» (Узбекистан), «Бедуин» (Россия), «Риэлтор» (Казахстан), «Далеко по соседству» (Франция), «Другое небо» (Россия), «Перед грозой» (Япония-Казахстан), «Бусонг» (Филиппины).
– Все картины интересны и достойны показа в конкурсной программе, – считает арт-директор фестиваля Гульнара Абикеева. – Особенно отрадно, что сейчас работы молодых казахстанских кинематографистов в состоянии привлечь внимание критиков. Причем не только отечественных, но и зарубежных. Так, пришла новость о том, что «Солнечные дни» Наримана Туребаева будут участвовать в конкурсе фестиваля в Локарно. Картина Ерлана Нурмухамбетова «Перед грозой» попала в основной конкурс Токийского фестиваля. «Риэлтора» Адильхана Ержанова будут показывать на «Киношоке». Так что наш выбор далеко не случаен.
В связи с отбором в конкурсную программу фестиваля Гульнара Абикеева не могла не прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг картины «Сквер» Петра Новикова. Начинающий режиссер был возмущен отказом комиссии и провел гневную пресс-конференцию, после которой представил свой фильм на суд публики. Только, увы, его работа вызвала мало положительных отзывов.
– Я прекрасно понимаю, как тяжело киношникам начать свой творческий путь, – говорит Абикеева. – Год, а то и полтора работаешь, тратишь кучу сил, денег и времени, а потом приходят кинокритики, за полтора часа смотрят фильм и выносят вердикт: «Это плохо». Но ведь в отборочной комиссии МКФ «Евразия» были не только киноведы, но и режиссеры, которые прекрасно понимают, какими усилиями все создается, и знают всю «кухню». Так что отказ был вполне обоснован. В целом шесть картин совсем не подошли. Некоторые из них не соответствовали формату – длились меньше 60 минут, некоторые картины были любительского уровня.
Одним из главных новшеств этого года на «Евразии» станет первый рынок казахстанских кинопроектов. Проект, признанный экспертной комиссией победителем, будет поддержан киностудией «Казахфильм», а также приобретет международного продюсера для продвижения на европейский рынок и привлечения софинансирования в Европе.
– С каждым годом мы расширяем территорию казахского кинематографа, – считает киновед Инна Смаилова. – В этот раз году было подано на рассмотрение около шестидесяти пяти проектов, а выбрано – восемь. То есть восемь молодых режиссеров смогут показать себя.
Гульнара Абикеева не преминула вновь отметить роль МКФ «Евразия» в повышении культурного уровня в целом и развития киноотрасли в частности:
– Пока в нашей стране мало культурных мероприятий, которые проходят на постоянной основе. «Азия Дауысы» продержалась несколько лет, и все. «Звезды Шакена» здравствуют, и это прекрасно. А вот какого-нибудь крупного театрального фестиваля у нас так и нет. На этом фоне «Евразия» выглядит выигрышно. Фестиваль повышает имидж Казахстана за рубежом и способствует его узнаваемости на культурной карте мира. Кевин Костнер в Алматы – уже нормальное явление. Казахстанские кинематографисты видят, что сюда приезжают продюсеры, дистрибьюторы, отборщики из разных стран, что это совсем не такой далекий мир, каким кажется. А сколько контактов завязывается – и вовсе не счесть.

Источник: www.izvestia.kz

Добавить комментарий