Старинная 1500-летняя домбра вернулась в Казахстан. Об этом сообщил Президент Нурсултан Назарбаев во время V Всемирного Курултая казахов. Он отметил, что много бесценных артефактов находятся за пределами Казахстана, и сейчас казахская научная общественность занимается поиском древних казахских образцов культуры по всему миру.

«Недавно один из известных учёных нашел домбру, которой 1500 лет, и вернул на родину. На поверхности домбры была надпись на древнетюркском языке: «Жұпар күй әуені сүйсіндірді» («Насладился благоухающей музыкой». – Авт.). Можно сказать, что домбра, казахский кюй 15 веков назад был на уровне мирового искусства. Чем дальше мы будем исследовать, таких фактов будет больше», – сказал глава государства.

Он отметил, что программа «Культурное наследие» помогла собрать немало артефактов.

«Один год мы объявили Годом казахской истории и начали поиск артефактов из мировых фондов, музеев и библиотек – из Европы, Китая, Афганистана и других стран. Собрано много экспонатов. Для развития нашей культуры мы выпустили новые книги, сборники крылатых слов казахов, работ философов, песен. Это тоже нужно для страны», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

V Всемирный Курултай казахов проходит с 22 по 25 июня. По словам организаторов, на курултай в этом году в основном приглашают молодых казахов из-за границы, добившихся успехов в различных отраслях. В нём принимают участие более 800 делегатов и гостей, в том числе 350 – из 39 стран мира.

https://informburo.kz/novosti/1500-letnyaya-dombra-vernulas-v-kazahstan.html